Творческое Задание. Классика для Мединского

Посмотреть наш эфир, куда приходил Михаил Зыгарь можно и нужно

А Творческое задание в очередной раз вдохновлено министром культуры Мединским. Мы предлагаем написать синопсис (краткое содержание, буквально несколько предложений) известного классического литературного произведения так, чтобы оно гарантированно понравилось Мединскому, а также РПЦ, которая оказывает все большее влияние на искусство.

Жаба — Mihail Holodkowski

И вот лучшие варианты, которые мы получили за 40 минут

СМС

А.С.Пушкин «Сказка о мудром священнослужителе, всем радетеле и попечителе, и о его преданном работнике Умке». Сказка сия проверена цензурой Госдумки. Предисловие историка, нашего министра, и мультфильм тоже исправили очень быстро.
Маша Тутошняя

Обуянный гордыней, Колобок покидает отчий дом.
Встреченные по дороге простодушные соотечественники (Заяц, Волк, Медведь) честно пытаются причаститься, но Колобок убаюкивает их вульгарными песнопениями. Закономерный итог — гибель в пасти коварного Запада в образе Лисы.
Александр. Москва

Краткий сценарий ремейка классического фильма «Ленин в октябре» (авторство приписывается Мединскому).

1917 год. В Санкт-Петербурге неспокойно, рабочие и крестьяне не могут достичь согласия по вопросу передачи Исакиевского собора РПЦ. В город тайно, в вагоне СВ, прибывает Ленин (актёр Безруков). Его встречает местный надпольщик Милон (актёр Милонов), и тайными тропами проводит в конспиративный ресторан «Октябрь». Там происходит встреча со Сталиным (актёр Проханов), который рассказывает Ленину, что 86% жителей города страстно поддерживают РПЦ, и предлагает немедленно взять власть в свои руки для воплощения воли народа в жизнь. Но Ильич убеждает Виссарионыча не раскачивать лодку, выпить за здоровье патриарха и снести старое здание ресторана, построив на его месте новый храмовый комплекс с названием «Панфиловский». Все приходят в восторг, дружно поднимают бокалы и целуют икону Путина. Конец фильма.
Фёдор, Украина.

«Бесприданница» + «Жестокий романс» + современность:

Паратов (Михалков) не хотел жениться на безденежной Ларисе Огудаловой (Гузеевой), поэтому для начала пристроил ее ведущей передачи «Давай поженимся!» на Первом канале. В программу захотели прийти богатые холостяки-богачи Кнуров и Вожеватов, чтобы найти невест, но смогли это сделать только тогда, когда скинулись Паратову на сеть трактиров «Едим дома!», а Мединскому — на Военно-историческое общество. Только после этого Паратов сделал предложение Огудаловой, их повенчал сам Тихон Шевкунов, и они жили долго, счастливо и богато
Наталия

Герасим, да благословит его Господь, был православным русским патриотом и сторонником крепостного права, но любил Муму. Правда, когда настало время выбирать между скрепой крепостничества и любовью, он выбрал первое и, прочтя молитву, ушел в деревню, чтобы пахать землю для барыни. Муму нежно помахала ему лапкой из воды. Царствие ей небесное.
Григорий Спб

Мой дядя бывший коммунист ,когда вдруг верующим стал,он в церковь всех ходить заставил,а за порог не выпускал.Его пример Невзорову наука,Мединский будет рад,какая скука такое в школе изучать и день и ночь,не отходя ни шагу прочь,какое низкое коварство «культурного»министра забавлять,произведения исправлять,вздыхать и думать про себя:когда же бог возьмёт тебя.Ведь слово черт запрещено:неправославное оно.
Даниил,Москва

Facebook-группа

Анастасия Попова
Мастер и Маргарита.
Воланда заменить( так как он иностранец), на русского, на какого-нибудь агента КГБ, который будет шпионить за Мастером, а потом его отдаст под суд, за написание крамольных книг.

Сергей Кузнецов
Колобок уходя из дома сначала уволился!

Ольга Старовойтова

Самое грустное для меня (ну, чтоб «отучить от веселья») это Андерсоновская «Русалочка»… Но мне слабО предложить, как можно это сделать, чтобы пропустили… Голая, не пойми что там с нижней частью тела (Тела! Это ужас!)… Не, не дадим им портить Русалочку… Предложение отменяю

Сергей Воронов
Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок!
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок,
Где ни Матильд, ни покемонов нету!
Где Репка свята, девствен Колобок…
Карету! Очень скорую карету!
Сказал. И в тёмный лес ягненка поволок…

Barry Inkeroinen Anton Borisenko
В один из жарких майских дней в Москве появляется некто Володянд, выдающий себя за специалиста по истории, а на самом деле являющийся истинным борцом с сатаной. Его сопровождает странная свита: хорошенькая ведьма-вампир Наталла, развязный тип Миловьев, также известный как «Латентный Фаггот», мрачная и зловещая Мизузелло и весёлый толстяк Гундомот, который по большей части предстаёт перед читателем в обличье чёрного попа невероятных размеров.
Первой жертвой странной компании становится редактор недостаточно патриотичного толстого журнала. Затем Бездомным становится поэт Иван, написавший антирелигиозную поэму – его отвозят в психиатрическую клинику.
Главная сюжетная линия романа — встреча Володянда и его свиты с Мастером, пишущим роман о Прокуратуре, встречающий отчаянное сопротивление со стороны самой Прокуратуры, и его возлюбленной Маргаритой, препятствующей уничтожению этих бумажек, превращая их в компот и консервируя. Володянд с компанией наставляют грешных творцов, отвращая их от пути Сатаны и возвращая в царство Бога и Патриотизма.
В финале волшебные черные кони из проекта «Кортеж» уносят Володянда куда-то в сторону Кремля, и через некоторое время Мастеру раздается звонок: «Ваш роман прочитали. Пока свободен? Ну — ОН ждет тебя…»

Anna Serova
Бесприданница.
Юная нежная монашка живёт в келье. На покаяние приезжает Государь. Он сутками говеет и молится о спасении России, у него усы. Юная монашка слышит его покаяние и входит к нему с иконой. Всю ночь они молятся, а утром подают прошение великому синоду отлучить друг друга от церкви, так как провели ночь вместе вне брака. Добрый, но правоверный патриарх проклинает их под хор 28 панфиловцев. Государь и монашка видят спускающегося к ним Христа. Звучит гимн российской федерации в исполнении колоколов.

Александр Семеновский …
СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ
шел старик с удачной рыбалки,
уж теперь обрадует старуху,
прикупил ей в лавке ожерелье,
только нет старухе веселья!
— окружили вороги Россию,
И внутри предатель окопался,
Говорит старуха чумовая,
и податься хочет в депутаты,
защищать от недругов Россию,
Воротился дед на побережье,
Испросил старухе енту должность,
Но старуха снова недовольна,
— Оговор кругом и бескультурье,
Всяк поклёпы строчит на Россию,
Я хочу немедля все исправить,
быть желаю культурным министром!
Вновь старик поклонился рыбке,
И добыл ей портфель министерский,
Но старухе все нету веселья,
— Понимаешь, злые режиссеры,
Очень бойко классику ставят,
И смеются над нами, иуды!
Тут вздохнул старик опечален,
— В РПЦ ты бы бабка сходила,
Там твое мракобесье оценят,
И помогут чем только возможно…


Александра Семенова/Екатерина Чевкина

Такое синопсис уже готов — это «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя. Действие только перенесено с предательской полтавщины на территорию ДНР. По полной получает черт, прекрасно представлен народный компонент, мягко осмеяны судья и голова, раскрыта имперская тема -запорожцы преклоняют колено перед русским монархом, который красив и мудр (умеренный феминизм). А дальше подставляем Валентину Ивановну вместо Солохи — и вперед.

Екатерина Гамазова
Сотрудник нацгвардии соблазняет жену видного российского чиновника. Несчастная женщина переживает, что изменив мужу, она может изменить и Родине. Становится тяжелой наркоманкой и , в конце концов, кончает жизнь под колёсами поезда. Убитый горем муж выдвигает законопроект о пересмотре норм провоза багажа на ЖД

Александр Михайлов
Над седою пучиною ветра сиковицы копят. Меж тучами и морем благочинно воспаривает Буревестник, среброму блистанию уподобишеся. Крелиною вала бурящегося укоснишеся, пикою устремишеся к сиковице, он клич возводит, и — твердь небесная внимати веселие в блогодерзновенном возгласе сего сухолапля. В сём возгласе — возжелание благодати!

Борис Морис
Ставим «Горе от ума»
В левом верхнем углу сцены икона (подсвечена лампадкой), в правом углу — телевизор Рубин, в центре- часы с кукушкой.
Действие первое.
Лиза переводит часы (то в одну,то в другую сторону — так принято на Руси ….).
Действие второе.
Фамусов говорит,что не плохо бы послужить государству и получить высокий чин. Однако, Чацкий не произносит знаменитую фразу: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».,а спрашивает у Лизы который час и просит включить канал Россия 2
Слышится бой часов: Ку-ку, ку-ку, ку-ку ….
Занавес.

Сергей Шамов
После первого бала Наташи Ростовой Ее родители были лишены родительских прав, т.к. Допустили танец несовершеннолетней с взрослым мужиком. А войны с Францией не было, вообще, все это придумали враги России, чтобы поссорить государя-батюшку Александра I с его «братом» Наполеоном.

Екатерина Чевкина
Живые души (Н.В.Гоголь)
Чичиков — представитель АП — вместе с Петрушкой (Росмолодежь) посещают избирательные округа в преддверии выборов президента и беседуют с яркими местными руководителями, указывают на недоработки на местах («Экая ты, матушка, дубинноголовая!») и помогают решить бюджетные вопросы, одновременно заручаясь поддержкой избирателей. Зритель увидит, в какую сторону постораниваются иноземные державы, а в финале будет показано крупным планом, куда конкретно несется Русь. /На кастинг уже заявились Жириновский (Ноздрев) и Михалков (Чичиков). Выбор Н.Поклонской на роль Коробочки обещает внести в постановку эротическую ноту.