Зажравшийся отечественный производитель

Есть расхожее мнение, что отечественные сыроделы воспряли от эмбарго и вот-вот завалят Русь недорогими и качественными сырами. Речь не о больших предприятиях, чья продукция, больше напоминающая замазку для окон в изобилии представлена на прилавках, а о разных фермерах. Если зайти на какой-нибудь фермерский рынок или немного погуглить, можно легко убедиться, что неплохие сыры там и правда есть, но вот насчет цен ребята, конечно, наглеют откровенно. Убейте не понимаю, как качотта отечественного производства может стоить 1500 рублей за килограмм, а то и больше. Качотта — полумягкий сыр быстрого созревания, а потому недорогой и при этом очень красивый.

15350666_543874825813062_7800708794937857153_n

Производство нехитрое, его можно сделать и дома. Очевидно, что сколько бы ни стонали о дороговизне продуктов и производства, норма прибыли в этой цене заложена грабительская. И я нашел этому подтверждение.

Минувшим летом случилось чудо. Я нашел качотту в Москве по 700 р/кг. Причем, ладно бы на другом конце города, нет, рядом с домом, на Лианозовском рынке. Отличный сыр, несколько видов: простой, с орехами, с травами, красота! Навел справки про предприятие, оказалось, под Калугой делают. Несколько месяцев не знал горя, заезжал на рынок, как на праздник. Брал еще несколько сортов, подороже — все очень неплохие, но качотта прочно поселилась в моем холодильнике. Но счастье было недолгим — лавка съехала с Лианозовского рынка. Оказалось, что для небогатых жителей нашей окраины и 700 р/кг — дорого, они предпочитают полутвердое пальмовое масло под брендом «Российский сыр» за 350, которого на том же рынке в изобилии. Я, выходит, был одним из немногих состоятельных покупателей. Ну ладно, съездим куда-нибудь еще и, когда последняя, приобретенная перед Новым годом партия закончилась, стал искать их сайт.

У сайта оказался непроплачен хостинг, так уже целый месяц. Ну ладно, думаю, может, у них денег нет, они же дешево сыр продают, не наглеют. Да и сейчас на сайтах только старперы, вроде меня ищут, пойду в Фейсбук. Нашел страничку, кстати, там написано, что денег у них полно, даже в конце года сняли рекламный ролик. Слава богу, думаю, не обанкротились. И хотя они ничего не писали с 31 декабря, указано, что в личку обычно отвечают быстро. Написал, вот уже неделю не отвечает никто. Для сравнения: недавно я ездил в Вильнюс и, еще будучи в Москве бронировал таким образом столик в ресторане. Написал сразу в три, в течение шести часов мне ответили все. Тут- тишина. В поисках сыра погуглил по предприятию, где купить в Москве, нашел, что они вставали на Рогожский рынок. Кстати, в фейсбуке были фоточки оттуда, причем, там они торговали подороже, чем у нас в Лианозово. Ну ладно, я уже готов и побольше заплатить, только продайте. Приехал туда, раза три все обошел, нету их. Тоже, видимо, постояли недолго и свалили. Ну ладно, потом замотался, забыл про сыр. Сегодня нашел затерявшийся в холодильнике кусок, думаю, дай позвоню. На том же фейсбуке нашел телефон. И там-таки какой-то джентльмен неохотно сказал «Алё». В Мытищах, говорит, наверное (!!!) наш прилавок есть, но я адрес не помню. И у нас в Обнинске (108 км от Москвы), говорит, тоже работаем. Адрес тоже не помню, но у нас Экобазар все знают.

Мягко говоря, ненавязчивый сервис. Мне кажется, что хостинг для сайта стоит копейки, а просмотр и обновление фейсбука стоит полчаса времени в день. А напечатать и таскать с собой на бумажке или в смартфоне адреса своих ДВУХ магазинов не стоит ровным счетом ничего. Убей не понимаю, зачем затевать бизнес, если потом так работать. Я очень хочу купить у них сыр, он у них вкусный и по сходной для меня цене. Но они делают все, чтобы я эти деньги им не отдал. Или у них и без моих денег все отлично?

Получается, отечественные фермеры — это, как правило, либо хапуги, либо раздолбаи. Вот кого поддерживает эмбарго на поставки европейского продовольствия.

UPD К вечеру хостинг сайта проплатили. Вот что пост животворящий делает!