После Дождичка в четверг

Коллега Роменский, пожалуй, единственно возможным образом реагирует на запрет «Дождя» на Украине

И хотя я никак не могу это решение украинских властей приветствовать, да и даже понять, нельзя не сказать, что Украина — жертва продолжающейся военной агрессии, государство, у которого оккупировали часть территории, чьи граждание гибли и продолжают гибнуть на этой войне.. И пока эта агрессия не прекратится, глупо, особенно из страны-агрессора выдвигать ей какие-либо претензии, осуждать и просто обсуждать. Это все равно, что обсуждать поведение и слова человека, находящегося в тюрьме или под пытками. В такой ситуации еще и не то скажешь или сделаешь.

Но если говорить об абстрактном случае, об абстрактной стране, без поправки на войну, то, когда государство определяет, что является правдой и каковой она должна быть, что должны смотреть и слушать жители, а что нет — это проявление слабости этого государства, его неуверенности и его желании оболванивать своих жителей. Еще можно понять, когда речь идет о стопроцентной государственной пропаганде. Но позиция — «вы приглашаете в эфир тех, кто нам не нравится», «вы допускаете высказывания, которые нам не нравятся» — очень слабая. Более того, она непродуктивная — люди ж будут искать пути обхода запрета или замену и найдут. И вряд ли стоит рассчитывать на то, что найденное будет для властей более приемлемое, чем запрещенное.

Ну и якобы поддержка «Дождя» теми, кто сделал все, чтобы лишить его практически всех возможностей работать в России — это ложь и лицемерие как они есть.