Черновик. Начало

На прошлой неделе постил в соцсетях свои фотки, которые вызвали немало забавых комментариев.

В первом случае возмущались вандалами и советовали вычислить среди живущих в доме подростков

во втором — моим чувством юмора, поскольку эта фотография была размещена аккурат наутро после ареста Улюкаева.

Как-нибудь напишу большой пост о том, что мы все больше воспринимаем мир по фоткам и видео, часто вне контекста, не задумываясь о том, что на них может быть изображено вовсе не то, о чем мы думаем. Но выводы об увиденном делаем уверенно и безапелляционно.

На самом деле, фотографии были сделаны меньше двух недель назад на съемочной площадке фильма «Черновик» по роману Сергея Лукьяненко. То есть, и лифт от надписи, сделанной художником Юрием Григоровичем, отмыли, и полицейские ряженые, и майку-алкоголичку (кстати, весь костюм — из моего домашнего гардероба) я надеваю только по таким праздникам. Спустя шесть лет после съемок в фильме «Вдребезги» Романа Каримова, получил новую роль! Ну как роль, небольшой эпизод, разумеется. Причем, мы попали в одну сцену с моим другом, соратником, соавтором и просто дорогим братом Сережей Капковым (не бывшим московским министром), сыгравшим полицейского.

Съемки начались совсем недавно, а закончиться должны к середине 2017 года.

Режиссер — Сергей Мокрицкий (Битва за Севастополь, Я — учитель), оператор — Саша Тананов, который, как выяснилось позже, снимал два фильма Романа Каримова.

Насколько я понимаю, фильм «Черновик» будет заметно отличаться от романа, так что интересно посмотреть будет, и поклонникам творчества Лукьяненко, и тем, кто знаком с ним по кино»Дозорам», и тем, кто вообще ничего не читал и «Дозоров» не смотрел.
Главную роль (Кирилл) исполняет замечательный молодой актер Никита Волков, вот он с прекрасной Северией Янушаускайте (Рената, в книге — Наталья Иванова).

Кроме того, в фильме сыграют Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин, Юлия Пересильд и даже Ирина Хакамада.

В сцене, где я играю Петра Николаевича, соседа главного героя, заняты также Аня Пересильд (играет мою дочь) Ёла Санько, Олег Феоктистов (не генерал ФСБ) и Михаил Парыгин.
Одновременно снимается небольшой телесериал, где появится забавный персонаж Ирины Чипиженко,

IMG_20161108_221943

а также Микаэла Дель, жена моего персонажа. Вот мы всей «семьей».

Сергей Мокрицкий хвалит Олега Феоктистова

«Теперь снимаем королевский дубль»

Медведь, Ёла, Сережа и Олег между сценами

Очень важная сцена и на фото — чуть ли не половина всей съемочной группы. Позади Никиты и Северии можно разглядеть и Сашу Тананова с камерой.

А это — последствия этой сцены: Сергей Мокрицкий буквально харкал кровью. К счастью, бутафорской, но брызги вы в фильме увидите.

2016-11-20_04-33-27

Я очень опасался, что в отличие от малобюджетного «Вдребезги», где все было невероятно компанейски-душевно, на съемках блокбастера уж точно найдутся какие-нибудь снобы или сволочи, но нет — отличная атмосфера, когда, и дело делается, и люди — уважительные и приятные.
Для меня съемки, безусловно, огромное счастье, за которое я невероятно признателен Сергею Мокрицкому, человеку невероятно интересному даже вне съемок, а уж на площадке — вообще фантастическому. Вживую посмотреть, как работают настоящие актеры и отыграть с ними сцену — бесценно. А уж если ты сам придумал какую-то мелкую фишку для своей роли, что еще и режиссер отметил — это вообще что-то неописуемое.

Снимаясь, не особенно-то поснимаешь сам, да и неудобно как-то, поэтому фотографий не так много и все — с двух сцен. Но, надеюсь как-нибудь еще до конца съемок побывать на площадке у Сергея Евгеньевича, может принесу еще картинок.
Кинопроизводство — вещь не моментальная, в прокат «Черновик» выйдет еще не скоро, но я, как и в случае с «Вдребезги», не дам вам забыть :).