Полный Ковальчук

В воскресенье в 16.00 интернет-издание Газета.ру выложило большую публикацию о том, что Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже его активов, в том числе холдинга РБК. Позже в ОНЭКСИМе, которому принадлежит РБК, эту информацию опровергли.
Вне зависимости от того, ведутся переговоры или нет, публикация Газеты.ру примечательна своим месседжем. Вот он:

“По словам двух высокопоставленных чиновников и источника, близкого к Кремлю, в верхах давно недовольны редакционной политикой РБК. Наибольшую реакцию вызывали публикации, посвященные семье главы государства: директору фонда «Иннопрактика» Катерине Тихоновой, которую источники Reuters называли «дочерью Путина», и предпринимателю Кириллу Шамалову, являющемуся, по данным Reuters, зятем главы государства. Один из источников рассказывает, что крайне негативную реакцию также вызвала фотография Владимира Путина к статье о панамских офшорах, опубликованной в газете РБК.”

И вот еще, даже крупно выделено в Газете.ру: “Собеседник во властных структурах подчеркивает, что Прохоров и его окружение «реально напуганы, потому что у них есть четкое понимание, что они разгневали первое лицо страны».

Это же не о том, что Прохоров сотоварищи напуганы, это о том, что первое лицо якобы разгневано и гнев его страшен. Опять же, неважно, так ли оно на самом деле, важно, что целевой аудитории пытаются эту картину донести Думаю, к Прохорову нет смысла обращаться через Газету.ру, он и так отлично информирован о реакции на те или иные публикации. А вот к другим, изданиям, которые не приглашают на летучки в Кремль — вполне. И вот примерно как он звучит. Пишите о чем хотите, но не о реальном бизнесе, напрямую связанном с Владимиром Путиным. Иначе всем вам настанут не только маски-шоу, но и полный Ковальчук.

Да-да, и тот, кто получит все активы тоже называется открытым текстом.