Прослыть мамсиком

Разъясните мне, пожалуйста, историю со школьником Степаном Савельевым.

Если я все правильно понял, у него случились некоторые проблемы с ровесниками, которые смеялись над содержимым его странички ВКонтакте. Подобная проблема, я так понимаю, возникает сейчас у каждого третьего школьника и, насколько я помню по себе, возникала и без всякого интернета и компьютеров с айфонами. Только раньше смеялись не над дефицитом лайков, а над недостаточным количеством гэдээровских резиновых индейцев, нелепыми очками (интересно, что у Степана такие очки есть, а проблема — другая) или стеснительностью на дискотеках. Судя по всему, мало что поменялось, разве что так нравящееся Степану Лего стало сильно доступнее. Нельзя сказать, чтобы ребенка затравили, никакого кибербуллинга и близко не было, во всяком случае, нам ничего об этом не известно. Многие дети страдают от преследований сверстников, в том числе и в соцсетях куда больше.

Тем не менее, мама решила помочь сыну и обратилась с просьбой понаставить ему лайков.

Снимок экрана 2016-04-20 в 10.58.08

На что все, разумеется, с большим энтузиазмом откликнулись, лайки ставить — это не деньгами помогать, это мы умеем и любим. MailRu, которой принадлежит ВКонтакте сделало из этого случая шикарный пиар-кейс, вернув для одного Степана рейтинг, пригласив его в офис, наобещав кучу подарков. Никаких претензий, ребята отыграли стопроцентно, отпиарились по полной, молодцы. ДоброМейлРу.

Меня в этой истории удивляет позиция мамы.

Я совершенно без осуждения, каждый воспитывает своего ребенка как хочет, но, опять же, вспоминая себя, большего унижения, чем вмешательство родителей в мои взаимоотношения со сверстниками мне трудно было представить. Не знаю, как сейчас, но в наше время самое позорное для мальчика было как раз прослыть мамсиком. Мне в этом смысле было сложно, я всегда был толстым, неуклюжим, неспортивным и соблазн пожаловаться родителям был велик. Но все быстро понимали ценность решения подобных мелочей самостоятельно. «Ты еще бабушку позови» говорили у нас, если ты, выясняя отношения в школе, обращался за помощью к внешней силе. Я не знаю, как отреагируют его сверстники, возможно, лайки и рейтинг произведут на них впечатление, но ведь и для них не секрет, что все это мамина заслуга, а не его. Опять же, без осуждения, просто вопрос: может он именно потому и «немного инфантильный», что мама обеспечивает ему все, что надо, в том числе и авторитет среди сверстников?

Для меня это не просто тема порассужадть о нравах и воспитании, у меня дочь — школьница, она, конечно, постарше, но проблемы мало отличаются. Правда, она решает их сама, не помню, чтобы мы об этом договаривались, само как-то получилось. Может, с мальчиками немного по-другому? :)