Как американцы на концерт ходили

В Милуоки Варя сходила на концерт своих любимых One Direction, которые вроде бы вот-вот развалятся. Год назад она была на них в Дюссельдорфе, интересно было сравнить, а как в Америке. И, надо сказать, различий чуть более, чем дофига.

В какой-нибудь менее экзотический город тура билеты взять не удалось, так что пришлось ехать в Висконсин, но ни секунды об этом не жалею, когда бы еще побывали.

Choo Choo

У нас с супругой моей Валерией развлекательная программа была не хуже, чем у Варвары, потому что за пределами Miller Park тоже было, что посмотреть.

Choo Choo

Во-первых, фанатство

Choo Choo

Choo Choo

Choo Choo

Choo Choo

Choo Choo

И таких расписанных машин — море. Кстати, это перед любым молодежным концертом так — мы видели расписанные машины и перед выступлением Ники Минаж и перед Тейлор Свифт — везде одна и та же история, как под копирку.

Во-вторых, разные подходы европейских и американских семей. У немцев дети сами добираются на стадион на электричке или их довозят на машине и, как правило, уезжают, чтобы встретить по окончании с горячей пиццей. В Америке же на концерт приезжают, как в небольшой поход: целыми семьями или группами семей, за несколько часов до начала и неплохо экипированными. С тентами, стульчиками, барбекю, едой, напитками и даже газовыми горелками.

Choo Choo

Те, кто на стадион не идут, продолжают культурно проводить время прямо на парковке, возле своей машины. Не каждая семья столь основательно, многие одной барбекюшницей обходятся, но явление носит массовый характер.

Пока мы парковались, один мужичок наколол из привезенных дровишек привезенным же топориком щепы, и запалил под каким-то мангальчиком. Представляете такое возле Олимпийского, например? Почувствовав себя неподготовлленными, мы пошли в ближайший бар и отлично провели время, благо, в Штатах можно садиться за руль после кружки, а то и двух пива.

Выяснилось, что, в отличие от Германии, где на концерте 1D были в основном девочки-тинейджеры, то есть, 13-19, тут основная аудитория — в диапазоне от 6 до 12 лет. И, понятное дело, в Европе девчата идут стайками, без родителей, а в Америке родителям младших школьников деваться некуда, хочешь-не хочешь — иди. И сиди в ревущей толпе минимум два часа, а с разогревом — все четыре. Ладно мамы, но папы на концерте смазливого бойз-бенда — это что-то, их лица на выходе — отдельное зрелище. Впрочем, некоторым юным зрителям папа необходим и как средство передвижения после эмоционально изматывающего зрелища

Ну и, наконец, нельзя не отметить опыт и суровый прагматизм американских зрителей. Первые сотни людей потянулись к выходу еще до биса. Приплясывая, распевая песни, явно довольные незакончившимся еще шоу, они бежали к своим автомобилям, чтобы в первых рядах выехать с парковки. Примерно как у нас в театре бегут в гардероб за пальто, чтобы в очереди не стоять. Казалось бы, концерт заокеанских звезд, кумиров, все такое. Нет, любимые артисты еще вовсю на сцене отрабатывают, а они, будто в кино сходили и ушли, не дожидаясь конца титров. И уже несутся к своим минивэнам и экстренно пакуются. Поскольку у нас-то тру фанатка, мы, разумеется, проторчали в пробке еще минут сорок. Но на что не пойдешь ради кумиров.