Же суи миньон

Посмотрел вчера Миньонов. Помимо того, что отличный стеб, с любовью к Англии и языкам мира, по сути, это фильм про нас — людей советских и постсоветских. Сомневаюсь, что у авторов были такие мысли, как насчет нас, так и насчет любого другого народа. Хотя Россия там мельком упоминаются — туда миньоны попадают прямиком из Австралии, построив живой мост из самих себя через небольшой пролив, который, как известно, отделяет эти две страны.

Разве что у авторов была подлая мыслишка насчет всего человечества в целом, недаром миньоны говорят на странном языке, состоящем, по большей части, из известных слов разных языков мира. Но мы идеально подходим под это описание, которое звучит в начале:

У них одна навязчивая идея — служить самой Гадкой личности из имеющихся в наличии.

И это при том, что каждый по отдельности, и даже небольшими группами — милые, няшные, яркие, интересные, креативные, симпатичные и притягательные. Не чуждые всему человеческому. Но при этом скучающие и засыхающие в те короткие промежутки истории, которые приходится жить без тирана и злодея.

Правда, у миньонов в фильме отлично получается не столько служить злодею, сколько мешать, в результате своей дезорганизованности, помноженной на гипервозбудимость. Вот этим мы пока отличаемся от миньонов: и то, и другое у нас в избытке, но тиранам это никак не мешает.