Ад с самолетом. Взгляд издалека

Я наблюдаю за происходящим сильно издалека и урывками, поскольку мы путешествуем, и времени, чтобы разобраться совсем немного. Жутко и забавно одновременно было вчера читать тех, кто помнит, что украинцы однажды уже сбили самолет — в 2001 году, но совершенно не помнили, что и у нас есть опыт с северокорейским Боингом.
Посмотрел в отеле телик (впервые за последние много лет), почитал интернет-издания и твиттер и понял, что после шока первых часов и фантастических версий, типа «целились в Путина» или «истребитель ВВС России», картина стала вырисовываться. Ну, если не считать того, что самый главный подозреваемый, видимо, недавно посмотрел серию Шерлока «Скандал в Белгравии».
Даже сторонники Кремля и/или сепаратистов, хотя и вслух не признают, очевидно понимают, что малазийский Боинг сбили именно «сторонники федерализации». Которые незадолго до этого отчитались о сбитом Ан-26. Который потом куда-то пропал, а вместо него упал малазийский Боинг. Именно поэтому теперь разговор плавно переводится в плоскость «укры подставили Боинг под ракету»: не закрыли воздушное пространство на больших высотах после захвата базы с «Буками», повели самолет более северным, чем обычно маршрутом, как раз над территорией Гиркина, опустили его пониже, чтобы удобнее было попасть. Насчет незакрытого воздушного пространства, мне кажется, вполне справедливый упрек. Не думаю, что там какой-то злой умысел или заговор, скорее, обычное раздолбайство и некомпетентность, но сути это не меняет. Упрек этот, впрочем, не должен отвлекать от реальных виновников этой трагедии, запустивших ракету. И от того факта, что так называемые повстанцы, на самом деле — вооруженные террористы. Вооруженные и всячески поддерживаемые совершенно очевидно откуда. То есть и на нас, как и на Украине часть ответственности за эти жертвы, безусловно, есть. Если мы и как государство и как просто люди, хотим, чтобы в дальнейшем подобное не повторялось, мы не должны поддерживать террористов, только и всего. Судя по выступлению товарища Чуркина в Совбезе ООН, государство отказываться от поддержки террористов не намерено.
Людей очень жалко.