Не стреляйте в Ксензова

Я совсем не обрадовался тому, что Максиму Ксензову вынесли выговор. Я понятия не имею, как там у них это происходит: был ли это заготовленный вариант, или ему просто сказали: «Старик, как-то много шума из-за твоего интервью поднялось, извини, вынуждены немного сбить накал» или, во что я меньше всего верю, действительно интервью было неожиданным, выходящим за рамки их неписанного кодекса и потому реально решили публично пожурить. Да и это неважно. Важно то, что наказание это, каким бы безобидным и формальным оно ни было, по сути ведь, за правду.

Совершенно не хочу героизировать Ксензова — лично с ним не знаком и даже никогда его не видел. На программу ко мне он не приходит и по телефону говорить не хочет — его дело. Знающие люди и конфиденциально и даже публично дают понять, что в деловом плане — мужик неплохой. Был. До тех пор, пока его непоказная лояльность не стала слабым местом, в которое бьют конкуренты. Теперь вроде бы вынужден демонстрировать патриотизм и рвение, но, полагаю, положение пауков в банке должно волновать нас в последнюю очередь, силой их туда никто не тащил.

Но в любом случае, в своем интервью он просто рассказал о планах властей, о настроениях, о миропонимании. Это важно, хотя бы потому, что предупрежден, значит вооружен. И хотя ничего нового по сути он не рассказал, лишнее предупреждение, да еще и столь откровенное — не помешает. Повторюсь, не хочу героизировать Ксензова, он — простой технический исполнитель, не будет предпринимать никаких шагов без команды сверху. Но дело он сделал для нас полезное и, возможно, получил именно за это. Надеюсь, получил шутейно.