Ночные эфиры: фантастический фидбэк

Как вы, наверное знаете, у меня стартовали ночные эфиры. Называются «Один», идут с полуночи до трех в ночь на субботу и на воскресенье. Должен признаться, что ни одна моя программа (как авторские, так и ведение стандартных линеек) на «Эхе Москвы» не вызывала такого количества откликов со всех сторон. Что-то подобное есть у меня на стороннем проекте STAR’цы LIVE, но там другая история, это, по сути, специализированная строго рубрикованная программа со звездным коллективом и у меня несколько иная работа.

Стопроцентно оправдались предположения Венедиктова, что ночью не спит огромное количество людей, которые не только хотят слушать радио фоном, но и сами не прочь быть активными: поговорить в прямом эфире, поиграть, поголосовать, и все такое. Ну и, конечно, люди, которые все-таки спят, скачивают потом в записи. Само собой, слушать в записи три часа — дело для терпеливых, но, судя по откликам, хватает и таких! Давно слушатели не предлагали СТОЛЬКО идей для эфира, причем, как правило, очень качественных. Пишите, я им страшно рад. Очень рад отклику, в том числе и критическому, например, один слушатель обвинил меня в том, что я утратил новаторский подход, все звоню из студии по заграницам, вместо того, чтобы выйти-таки прямо с эфиром под мышкой на ночные улицы Москвы. Без иронии. На полном серьезе обдумываю это предложение, как с контентной, так и с технической точек зрения.

Спасибо за серьезный аналитический, хотя и, на мой взгляд, излишне хвалебный отклик нашему неофициальному летописцу Игорю Горбунову из Екатеринбурга:

Должен сказать, что после прослушивания пилотных выпусков программы «Один» я был в жутком восторге. По моему мнению, последний раз подобного ошеломляющего успеха на Эхе добивался Матвей Ганапольский с его суперпровокационным вариантом «Утреннего разворота», в котором он сам напрямую звонил разным чиновникам, призывая их к прямому ответу. Теперь вот Плющев <...> Звучит невероятно, но за три часа передачи «Один» люди ни разу не вспомнили о политике. Больше скажу: слушатели Эхо Москвы за три часа ни разу не упомянули Путина. По-моему, это успех

Будут и новые фишки, в том числе предложенные самими слушателями, начиная прямо с ближайшей программы. Не то чтобы у меня их неограниченный запас: непременно что-то будет переходить из программы в программу, что-то отпадать и прирастать. У нас с Венедиктовым идет, скажем так, творческая дискуссия, как по контентным, так и по стилевым вопросам: спасибо начальнику, что не давит, находит время и возможность для дельных советов и относится с пониманием к экспериментам, даже если, вот парадокс, не очень их понимает :). Спасибо всем, кто слушает, до встречи в пятницу после полуночи.