Однажды Яндекс переоделся Гуглом… («Известия» эгейн)

«Известия» и одна провластная молодежная организация накинулись сегодня на Яндекс и Гугл за то, что они, якобы выдают информацию эротического характера в ответ на детские запросы:

Дети до сих пор не полностью защищены от вредоносной информации, которая размещена в интернете: при запросе сказочных персонажей поисковые системы Google и «Яндекс» выдают информацию эротического содержания — от картинок откровенного характера до сайтов стриптиз-клубов. Такие результаты в ходе проведения мониторинга получили активисты «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР). Представители молодежного крыла партии власти обратились к заместителю руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Максиму Ксензову с просьбой поддержать инициативу по введению специальной кнопки «пожаловаться» к результатам выдачи запросов поисковыми системами для обеспечения саморегулирования с целью обезопасить детей от вредного контента. Об этом «Известиям» рассказал координатор проекта «МедиаГвардия» Илья Подсеваткин.

— В ходе одного из мониторингов выдачи поисковых запросов на наименования популярных детских произведений мы столкнулись с тем, что «Яндекс» и Google выдавали информацию в том числе эротического содержания, начиная от картинок откровенного характера, заканчивая сайтами стриптиз-клубов. Несмотря на то что в «Яндексе» ситуация с картинками немного лучше, система выдает ссылки на сайты стриптиз-клубов. Когда ребенок вводит в поиск «Красная Шапочка», то мужской стриптиз — это абсолютно не то, что он должен найти, — говорит Подсеваткин.

Сопровождается все вот такой картинкой

Snimok_ekrana_2014-04-01_v_20.30.24

и подписью: «Результат поискового запроса «Красная шапочка» в картинках». Причем, в какой именно из поисковых систем, не сказано. Что вполне в стиле «Известий». Днем возмущенные активисты МГЕР пришли протестовать к московскому офису Яндекса на улице Льва Толстого.

Картинку взяли с третьего экрана выдачи Google (там, впрочем, и первый с этой точки зрения неплохой), а протестовать пришли к Яндексу. Прямо как в анекдоте про Муму и Гоголя. В Яндексе сегодня искал-искал, что по картинкам, что по ссылкам — ни черта эротического, ну, во всяком случае, в моем понимании (пинап в него не входит, извините) ни нашел. И стриптиз-клубов на первых десяти страницах выдачи — тоже. Кто докопается в Яндексе до чего-нибудь подобного — дайте знать.

Помимо обычного для таких организаций и изданий стремления отпиариться на набросе, есть подозрение, что это часть некоего наката на поисковики, которые как-то не очень торопятся фильтровать выдачу не столько по детским запросам, сколько по контентным (музыка, фильмы) и политическим (забаненные Роскомнадзором).

Снимок экрана 2014-04-02 в 15.39.29