Хождение по госуслугам

Я тут недавно потерял документы. Ну, как потерял — вытащили в толкучке в метро из кармана, наверное, думали, кошелек. Паспорт, права, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт). Известно, что восстанавливать их — большая морока, но, вроде бы, меньше, чем раньше. Особенно, говорят многие, если воспользоваться госуслугами. Я много слышал о том, как людям они облегчали жизнь, но вот у меня все как-то с ними не получалось. Однажды я поставил машину на учет, записавшись с помощью госуслуг, но, в общем, большого смысла это не имело: я хоть и обогнал живую очередь в соседнем окне, на этапе выдачи номеров все мы сравнялись. Словом, решил написать, скорее даже для себя, чтобы не забыть в следующий раз. Хотя, это вряд ли пригодится, что мне, что другим: бардак везде такой, что все всегда бывает по-разному. Но мой частный случай — вот такой.

Сначала нужно идти в милицию, чтобы написать заявление об утере паспорта. Поэтому поначалу мне было не до госуслуг. Да и в нашем ФМС, к счастью, никогда нет очередей, а если бы и были, за слово «госуслуги» можно и огрести от интеллигентной публики. Ну неважно, сначала все равно милиция, тут никакие госуслуги не помогут. Сообщать о краже смысла не имеет — искать никто не будет, а времени потеряете гораздо больше. Ну, понятно, работать никому неохота, поэтому заявление о преступлении нужно сделать максимально неудобным. Врем везде, что «утерял при неизвестных обстоятельствах, факт кражи отрицаю». Поход в милицию не даст вам ничего, кроме потерянного времени, якобы вычеркивания вашего утерянного паспорта из баз (поди проверь) ну и справки, это бумажка о том, что от вас принято заявление. Она низачем не нужна, кроме того, что подтверждает факт вашего обращения, если кто-то когда-то поинтересуется.

Дальше — ФМС, но сначала надо запастись выписками из домовой книги и всякого такого, что делают в ЕИРЦ, ну и фотки. Прихожу в ФМС — и правда никого. Паспорт, говорю, потерял. Поздравляю, говорит тетенька в окошке, штраф — 5000! Я-то в законах сильно не очень, но даже я знаю, что это штраф за проживание без паспорта. Зачем тетенька так шутит — непонятно, но ведь кого-то может такая сумма смутить. На случай людей без аналогичного чувства юмора, у тетеньки в окне висит бумажка — цитата из УК об оскорблении госслужащего. Короче, пошлины надо оплатить и все, на штраф в аналогичной ситуации не ведитесь. Забирает тетенька документы, прощается и велит приходить через 2 недели — неплохой срок, учитывая, что по закону могут делать до месяца, а на практике в некоторых местах затягивается и того больше. Прощается, хотя должна бы выписать временное удостоверение личности. Если человек этого не знает, как не знал этого я, он придет еще раз. Почему тетенька не выписывает временное удостоверение? А ей неохота просто. При мне она наврала потерявшей паспорт и просившей ей выписать временное девушке, что ей нужно обратиться в милицию и там ей «все выдадут». Даже меня, который пришел специально за этой бумажкой, зачем-то послали сначала к начальнику и только после его распоряжения, тетенька, вздыхая и тихо матерясь, выписала мне эти несколько строчек с фотографией.

Снимок экрана 2014-03-05 в 16.11.36

Но самая задница — с правами. Вот тут-то и дошли руки до госуслуг. Но сначала пошел делать медсправку, теперь же они нового образца. И нет такой услуги на госуслугах. На практике это означает следующее: приходишь в «медкабинет», где раньше за не самую большую денежку без проблем тебя довольно формально тестировали, фоткали и выписывали справку. Сейчас делают то же самое, только в конце сообщают, что необходимо сходить еще в наркологический и психоневрологический диспансер по месту жительства. Я совсем не против прохождения этих инстанций, но нельзя ли как-то это сделать в одном месте? В моем случае, наркодиспансер от ПНД находится в 8 км и добираться надо на двух автобусах (я ж без прав), не говоря уж о том, что мало кто живет по месту прописки. В наркологическом диспансере выясняются две вещи: во-первых, у тебя должен быть бланк справки, иначе могут послать.

1

Во-вторых, услуга освидетельствования почему-то платная.

2

Для удобства оплаты рядом стоит терминал Сбербанка, который, естественно, не работает. Топаешь в Сбербанк, там толпа народу, но зато есть сразу три терминала и два банкомата. Но есть нюанс: если платить картой, то в двух из трех терминалах платеж не сделаешь, в них такое ПО. В третьем — можно, но он как раз не работает. Поэтому надо сходить к банкомату, взять из него наличные и заплатить ими. Возвращаешься с чеком в наркодиспансер, тебя направляют к доктору. Та требует показать локтевые сгибы и почему-то настойчиво интересуется, почему я не курю и никогда я этого не делал или бросил. Больше она ничего не делает: подписывает справку, вы ставите штамп в регистратуре и едете в ПНД. Там, слава богу, пока бесплатно и тебя вообще никто не осматривает, доктор просто заполняет бумажки и все. Ну отлично, можно приступить к госуслугам. Заполнил все, номер справки внес, кучу времени потратил на то, чтобы снять айфоном фотку строго по требованиям (самое смешной из которых — ограничение в 29 Кб),а потом еще — на образец подписи, отослал все. Распечатал квитанцию госпошлины, оплатил в Сбербанке. Удобно! Было это в минувший четверг, записывался я на этот вторник. От госуслуг пришло только, что инициирована передача моего обращения в ведомство. Ну ладно, пошел так. Народу опять мало, сделали мне все быстро, только оказалось, что оплатил я по неправильным реквизитам. Да-да, тем самым, которые я распечатал на госуслугах — там еще изменения с 1 января не внесли. Деньги-то потом вернулись на карту (в чем преимущество в отличие от оплаты наличными, кстати), но пришлось еще раз пойти заплатить в какой-то левый терминал в шаурмячной со сторублевой комиссией. Выдали временное разрешение (я был свято уверен, что их чуть ли не до Путина еще отменили), за правами сказали приходить через 1.5-2 месяца. «Будем проверять. Вдруг вы на Сахалин поехали и задавили там кого-нибудь». Я люблю это государство, оно всегда считало меня человеком неординарным! Ну ладно, главное — ездить можно, в ближайшие два месяца водить за рубежом я не собираюсь, переживем. Понятно, что все мои старания с фоткой и подписью пошли прахом — все это сделают заново, прямо на месте когда будут выдавать новые права.

Ну и, наконец, самое простое — техпаспорт. В интернетах пугают, что для получения дубликата СТС надо привозить машину на осмотр, не пугайтесь, не надо. Я, разумеется, записался на госуслугах, заполнил все (оплачивать только не стал), ну и понятно, что дальше передачи в ведомство дело не дошло. Народу прилично, но электронная очередь очень крутая, записываешься на точное время (у меня было 10.28, например), вызывают голосом, дублируют на табло, красота! Правда, у окошка все равно скапливается живая очередь, поскольку вызывает-то компьютер, а обрабатывает все человек, он не железный, вот и не успевает. Но самое подлое — нужен, сука, паспорт, хотя на тех же госуслугах тебе дают выбрать штук из шести типов удостоверений личности. На права — достаточно уже знакомого нам временного удостоверения, а на СТС с 15 октября прошлого года нужен именно паспорт. Вот кто и зачем это придумал? Ладно, на удачу поехал за паспортом, оказался готов, аж на 2 дня раньше обещанного!

Снимок экрана 2014-03-05 в 16.11.49

Дальше — рутинно: оплата пошлины в какой-то конторке возле шашлычной с пятидесятирублевой комисией, зависшая на час база и бранящаяся тетенька, потому что я не сразу услышал, как она выкрикнула мою фамилию. Но техпаспорт, полученный за 5 минут до обеда в ГИБДД — бесценно.

Хорошо еще у меня, человека творческой профессии так сложилось расписание, что было время всем этим заниматься (часто бывает — неделями не продохнуть), но как в этой ситуации быть людям, которые с понедельника по пятницу весь день на работе — ума не приложу. А ведь все это, на самом деле, налаживается довольно быстро и, видимо, не так уж дорого, пример побежденной Грузии у всех перед глазами. Выводов у меня два: терять документы в нашей стране — по-прежнему реальная задница, потеря времени и нервов, если вы, в отличие от меня не настроились с буддистским смирением принимать весь идиотизм, бессмыссленность и хамство, которым совершенно неспровоцированно обдавал меня каждый второй по ту сторону окошка. Ну и во-вторых, госуслуги, во всяком случае, применимо лично ко мне — неработающая и, видимо, очень дорогая фикция. Я слышал, что в регионах и других районах Москвы, особенно, где много народу в учреждениях — реально работает. Но вот у нас тут в столице — примерно, как со связью 3G :).