Война закончилась, не начавшись?

Очень надеюсь, что именно так и есть, как писал еще вчера мудрейший Мирский. Что нужно было ОБОЗНАЧИТЬ борьбу за Крым, русских, соотечественников и т.д., прежде всего, исходя из внутренних интересов, чтобы потрафить, надо признать, большой части населения. Но воевать реально никто не собирался и поэтому Путин «дал себя уговорить» на политическое решение. То, что он в глазах уговаривавших «потерял связь с реальностью», как обычно, волнует мало. Главное — подняты патриотические настроения и даже некоторые еще вчера вполне вменяемые люди готовы простить властям все: от воровства до авторитаризма за «возвращенный» Крым.

Очевидно, что задача-минимум — превращение Крыма в «черную дыру» или «серую зону», вроде Приднестровья, практически выполнена, осталось только поддерживать установившийся статус-кво. На деле «освобождаемые от бендеровцев» жители Крыма уже принесены в жертву: ближайший отпускной сезон — основной источник средств для региона — накрылся, турпоток, состоявший в основном из небогатых украинцев заметно оскудеет, а увеличения его за счет россиян ожидать не приходится. Идейных, которые решать помочь своим рублем населению Крыма, явно найдется немного. Ну, разве что границу закроют.

Возможно, я выдаю желаемое за действительное, но, очень надеюсь, что дальнейшей эскалации, и расширения зоны военного вторжения не будет. Опыт переговоров по Абхазии и Северной Осетии, когда подписывается одно, а на деле выполняется другое, и все это проглатывают, у Москвы уже есть, очевидно, сделана ставка на то, что так прокатит и на этот раз. Но может и не прокатить, все-таки, Украина — не Грузия и никаких причин для введения войск ни фактически, ни формально не было.