Нам пишут. Чем жираф лучше?

После сегодняшнего утреннего эфира на Эхе, где мы с Машей Гайдар обсуждали жирафов, за которых взялись в Дании, пришло неожиданное письмо. С темой «Датчанин о Мариусе» Точнее, их было два (я запрашивал уточнения у моего визави), но я их для удобства и без потери смысла скомпилирую в одно. Хотя я не согласен с выраженной точкой зрения, думаю, небезынтересно будет с ней ознакомиться и, возможно, контраргументировать или поддержать.

Добрый день!

Мне 37, я — кандидат русского языка и культуры, живу в Копенгагене, преподаю датский язык иностранцам. А с 2004ого по 2008 год я жил в Москве. Оттуда я писал для разных датских изданий, в основном о политике и о науке.

Часто слушаю радиостанцию Эхо Москвы, потому что на ней отражается множество мнений о происходящем в российском обществе.

Вы в эфире (кажется в утреннем развороте) сказали,что копенский жираф Мариус стал жертвой европейской бюрократии. Ну, а коровы и телята которых каждый день режут и дают львам — они тоже жертвы какой-то бюрократии? Или некоторых животных все-таки можно резать и не возмущаться по этому поводу? Чем Мариус лучше, добрее, милее теленка?

В зоопарке часто в научных и в образовательных целях вскрывают животных. Иногда это животные, которые умерли естественной смертью, иногда животные, которых пришлось умертвить из-за тяжелой болезни. Или из-за инбридинга.

Что это кажется многим русским (и английчанам) странно, я понимаю, но надо иметь в виду, что зараннее по громкоговорителям сообщают где будет вскрытие, так что как правило родители/воспитали/учителя успеют сами решить, стоит ли таскать детей на вскрытие.

С уважением

Йеспер