Последний дрогнул

Вот и Билайн пал, вырубив «Дождь». Это очень плохой признак: уровень атаки повысился и теперь издержки из-за сохранения «Дождя» видятся его руководству большими, чем неизбежные репутационные потери. Накануне мой коллега Орехъ был весьма optimistic:

И тут, к слову, сама публика могла бы тоже вставить свои пять копеек. Ведь, слава богу, этих провайдеров как собак нерезаных. Ну так можно послать трепетных отключателей «Дождя» вдаль коротким словом, и просто выбрать других. А патриотичные провайдеры пускай почувствуют, как оскудеет их бюджет и поймут, что любить начальство бесплатно и без последствий у них не получится.

К сожалению, это не так. Во-первых, и без отключения БиЛайна выбор был не такой уж большой. Во-вторых, он ограничен тем, что в многие дома подключены лишь к одному провайдеру — так решила их управляющая компания, ТСЖ или как там это называется. Обычно — не просто так, но сейчас не до этого коррупционного вопроса. Так что и раньше-то было особо не рыпнуться, а теперь — и подавно. Не Триколор же теперь на стену вешать, тем более, что и он, не ровен час, отключит. Увы, бессмысленен и бойкот мобильного бизнеса БиЛайна: хоть закон теперь и позволяет перейти к другому оператору без потери номера, к кому бы вы ни пошли, их тв-бизнес ведет себя ровно таким же образом (у МТСовского Домашнего Телевидения, бывшего Стрима «Дождя», кажется, вообще не было). Словом, оставьте операторов в покое. Если вам ничего не было от них нужно, кроме «Дождя», просто откажитесь от услуг, как раньше отказались от обычного эфирного ТВ.

Если «Дождь», вводя плату за онлайн-доступ активно выдавливал нас «в кабель», теперь власти активно выдавливают нас в интернет. Который пока, слава богу, не закрыт. И там, например, до сих пор существует одна знакомая слушателям Эха Москвы телекомпания RTVI, который крупные операторы никогда не брали в свои пакеты. Но даже если мы все дружно подпишемся, за счет одного интернета «Дождь», во всяком случае в нынешнем виде, а не как телевидение на коленке, выжить, увы, не сможет. Нужно придумывать, обсуждать и внедрять новые методы поддержки. Если, конечно, мы не хотим остаться исключительно с ВГТРК и «Перцем» в разных их инкарнациях. И делать это надо быстрее, пока интернет-провайдеры по тем же идиотским мотивам, что и тв-операторы (а часто, как мы знаем, это одни и те же компании) не начали блокировать сайт «Дождя».