Припачкин и жалобщики

«Меня в последнее время задел вопрос по телеканалу „Дождь“, который начал проводить некий опрос в части событий в Ленинграде, — заявил глава Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин. — У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования. Можно это или не можно, как к этому отнесутся власти, как вообще реагировать, можно ли выражать гражданскую позицию как оператору?» Как отметил Юрий Припачкин, последние события в мире показывают, что «мы должны думать не только об экономической, но и воспитательной составляющей медиа».

отсюда

Юрий Припачкин не просто общественный деятель, у него постов и членств во всяких ассоциациях да попечительских советах еще чуть не с десяток, работящий на почве общественного блага товарищ. Но по основной своей работе Юрий Припачкин — председатель совета директоров компании Акадо, крупного интернет-провайдера и, что интересно в данном контексте, кабельного тв-оператора. То есть, в первом своем выступлении оператор говорит: «Я знаю, что хорошо и что плохо и хотел бы поцензурировать, ну дайте уже». Как бы давая сигнал наверх, что уж операторы-то против цензуры возражать не будут, особенно если среди их муравейника семейных да трэвел-каналов завелась фронда какая. Ну а время придет, и интернет пофильтруют, только дайте команду, надо понимать.

Но спустя всего несколько часов как-то выяснилось, что черт с ней, с воспитательной составляющей, главное — бизнес.

Иногда возникают ситуации, когда у операторов есть темы, которые не описаны законодательством. Сейчас, в связи с последним скандалом вокруг ДОЖДЯ, когда ряд абонентов обращается к операторам и говорит, что они не хотят подписываться, потому что они не хотят платить деньги за канал, который объявляет себя Optimistic Channel, а по факту очень часто занимается провокациями, возник вопрос: какое право операторов самостоятельно отключать или выключать те или иные каналы. Поэтому встало обсуждение, в рамках которого многие операторы говорили о том, что есть социальная ответственность, есть понимание того, что когда абоненты не хотят платить, операторы не обязаны держать у себя такого рода канал. Поэтому речь зашла не столько о ДОЖДЕ, хотя это уже достаточно неприятная ситуация, сколько вообще о системе взаимоотношений между операторами, которые осуществляют функцию доставки контента, который кто-то производит, и на них тоже ложится часть ответственности за то, что эти люди недовольны очень часто бывают тем или иным контентом. Но они отключаются. Если у оператора происходит массовое отключение абонентов, которые не хотят смотреть тот или иной продукт, что он должен делать? Наверное, наступает порог, когда он должен сказать производителю контента: вы знаете, вас не смотрят, я вас выключу. Не надо привлекать сюда какую-то супер-политику, но когда люди реагируют, мы обязаны прислушиваться. Никто не будет поддерживать падение абонентской базы для того, чтобы нести ненужные затраты.

отсюда

Долго думал, зачем Припачкин рассказывает нам и всему рынку о том, какой он лох. Так ничего и не придумал. Почему лох? Да потому что заблаговременно не обговорил с контрагентом все причины досрочного расторжения договора, например, многочисленные жалобы зрителей или их отказы от продления подписки, а теперь плачется. Даже интересно, сколько таких несчастных, оплакивающих свои 300 рублей в месяц. Возьму на себя смелость предположить, что на самом-то деле людей, которые оплачивают весь пакет Микс из 49 каналов ТОЛЬКО из-за «Дождя» уж точно не меньше, чем жалующихся.

Кстати, о жалобах. Акадо у нас — один из традиционных лидеров по жалобам абонентов. Но не ему, а на него. Его даже за терроризирование граждан телефонным спамом штрафовали. Интересно, господин Припачкин столь же чуток к многочисленным обращениям своих пользователей?