Был ли покойный нравственным человеком?

Я понимаю, что о покойных либо хорошо, либо ничего, но я бы уж так-то не драматизировал. РИА Новости было совершенно обычным российским государственным агентством начала 2000-х годов. Со всеми неприятными атрибутами ФГУПа и совковым бэкграундом вкупе с неповоротливостью и идиотизмом крупной корпорации. И все, кто сейчас скорбят о дальнейшем наступлении на свободу слова, пишут «а ведь хорошее было агентство» еще вчера сами именовали РИА пропагандонами. Другое дело, что Светлана Миронюк, сама по себе человек хороший и очень современный, старалась в этих условиях сделать все возможное, чтобы не дать этой махине скатиться в окончательное непотребство.

Я поработал в РИА Новости 9 месяцев, это был с одной стороны неудачный опыт в смысле развития карьеры, с другой — хороший в дальнейшем понимании, что мое, а что — нет.

Если вы полагаете, что там не было цензуры — не смешите мои тапочки. Сколько хочешь.

Сам я с ней столкнулся однажды. Я там снимал цикл интервью с известными в IT-отрасли деятелями. Мы и всяких альтернативных деятелей снимали и блогеров там, много кого. Никто вообще, в том числе, скажем, Антон Носик, Йован Савович или Алена Попова в качестве героев не вызывали ровным счетом никакой реакции у начальства — снимай, сколько влезет. И только один человек, которого я собрался снимать, вызвал целый водоворот событий. Это Алексей Навальный. Тогда, а это был февраль 2012 года, Навальный только-только стал топ-блогером и у меня, честно сказать, даже особых политических тем к нему не было. Придумали смещной антураж: мы разговариваем распиливая бревна. Вот что я писал его только что назначенному пресс-секретарю Анне Ведуте, очерчивая круг вопросов:

— Краудсорс в проектах типа Роспил/Росяма/Росмафия — история создания/перспективы развития/реальная эффективность.
— Люди в соцесетях — хомячки, боты, тролли, граждане, пушечное мясо и т.д.
— Взломы почты (прежде всего, лешиной)
— Общение с людьми в сети в условиях гигантской сетевой популярности
— Платный блогинг (джинса)

Когда о планах стало известно начальству, меня вызвал к себе заместитель Миронюк Максим Филимонов (о котором я до этого момента вообще не подозревал) и, наверное, час расспрашивал, почему, нафига мне это надо, да кто такой Навальный, чтобы его снимать, вот я понимаю, если бы это хотя бы был Илья Пономарев, он хотя бы депутат и прочая пурга. Короче, жесткий был разговор, крайне удививший меня. Ведь передача была в записи, она проходила монтаж, который я не контролировал, можно было и вырезать все, что хочешь (так, например, однажды выкинули кусок из интервью с Сергеем Долей) и вообще ее не ставить, но они страшно испугались самого факта съемки. Короче, разошлись при своих. Через полчаса мне позвонил мой непосредственный начальник и сказал, что поедет снимать со мной, его об этом попросила Светлана Васильевна. Маленькая деталь: у него в тот момент была загипсована нога, и он еле ходил. Мне было ужасно неудобно тащить его с собой, к тому же работать «под присмотром» совсем не хотелось, при всем уважении к начальнику. Но в этот самый момент реально возникли трудности технического характера, все запланированные съемки пришлось ненадолго перенести, дальше было трудно согласовать время с Алексеем, а к апрелю стало понятно, что работать там я больше не буду и в мае мы благополучно расстались. Возможно, все произошло как раз благодаря Навальному: я понял, что реально работать мне не дадут, а они поняли, что парень я неблагонадежный, намеков не понимаю.

При этом, повторюсь, было в этой конторе действительно много неожиданно хорошего: отличные корреспонденты в разных точках планеты, РАПСИ, благотворительность, Открытый показ, культурная редакция, Digit, турнир по волейболу, умная и приятная женщина Миронюк… И если это будет потеряно, очень и очень жаль. Но вот чем оно точно не было, так это светочем свободы слова. И тут мы решительно ничего не потеряли. Что же касается коллектива, думаю, многие вполне найдут себя и при новом начальстве. Уверен, тот же Максим Филимонов обладает всеми необходимыми навыками. А с точки зрения свободы слова, я согласен все с тем же Навальным: теперь не надо каждый раз задумываться, что в их сообщениях пропаганда, что — правда, что случайно пропущено цензурой, что — специально выпущено. Все будет предельно ясно.