Пафосный фандрайзинг Навального

Навальный прислал мне, как и многим другим, дико пафосное письмо. Даже дважды зачем-то прислал. Вот, если вдруг не читали.

Привет, это Навальный

Когда-то я в одиночку судился с госбанками, госкорпорациями. Я хотел, чтобы они отчитывались о своих расходах. Чтобы люди знали, как тратятся их налоги. Мне говорили, что это бессмысленно. Но я продолжал работать и добивался, чтобы все было по закону.

Оказалось, что я такой не один. Был август 2009-го. Милиция разваливала уголовное дело против менеджеров «Газпрома», которое я заставил возбудить. В своем блоге я попросил написать заявления в прокуратуру на действия милиции. На мою просьбу откликнулось 500 человек. Оказалось, что я не один. Оказалось, что вы со мной.

И я создал «Фонд борьбы с коррупцией». Более того, я решил, что он должен существовать на добровольные пожертвования. И снова мне говорили, что людям это не нужно. Что никто не будет тратить свои деньги на какую-то там борьбу с коррупцией.

Прошло три года. Мы доказали, что умеем работать. Мы отменили коррупционных тендеров на 59 млрд рублей. Мы нашли квартир и дач у чиновников на сотни миллионов долларов. Мы помогли отремонтировать 14 тысяч ям на дорогах. Мы отправили более 100 тысяч жалоб на ненадлежащую работу коммунальщиков.

Сейчас нам снова нужна ваша поддержка. Каждый переданный рубль огорчает жабу на трубе. Ей становится жарко и неудобно. Ведь она знает, что мы идем за ней.

Поддержите нас

Спасибо!

Мы обязательно победим,

Алексей Навальный

Никоим образом не хочу кого-либо демотивировать на поддержку, но, как говорится, не могу молчать. Ща будет пару абзацев дегтя, ХОМЯЧКАМ НЕ ЧИТАТЬ! Им сразу рекомендуется переносить глазки к словам «Впрочем, возможно, я придираюсь».

Фанд, так сказать, райзинг у Навального, как какой-то прямо трейлер к боевику. Я тут же представил себе характерную озвучку этого текста закадровым голосом. Видеоряд: идет Навальный по дымящемуся городу, кругом все взрывается, но ему — хоть бы хны. Ну и дальше сами продолжите, на основе вашего багажа боевиков.

Алексей говорит, текстов этого письма было аж 6 (шесть), и их даже испытывали на фокус-группах. И вот такой пафосный вариант был признан самым эффективным. Ну любит наш народ, чего уж, аудитория Навального, тоже, как видим, вкусом не блещет… Мне вот интересно, людям, которые пишут по шесть вариантов письма и потом еще фокус-группы по ним устраивают, деньги платят из нами пожертвованных или еще откуда? Или они на общественных началах этим промышляют? По-моему, весь этот сраный маркетинг — это все какая-то ерунда дурацкая, такими темпами Навальный и посты свои веселые станет «неграм» поручать, да потом на фокус-группах опробовать.

Впрочем, возможно, я придираюсь. В любом случае, все это детали, совершенно не отменяющие необходимость поддержки Фонда Борьбы с коррупцией, где, в частности, есть и самый мой любимый проект — РосПил. Так что, расходясь с Алексеем в данном случае стилистически, всячески солидаризируюсь с его призывом, тем более, что технологически это безумно просто

Снимок экрана 2013-11-26 в 23.22.03

Денег подсыпать надо, ребята, хоть немножко. Юристы РосПила, например, получают совсем не заоблачные деньги, а отрабатывают их сполна — я несколько лет следил за расходами.

Ну и, раз призываю других, не могу не поучаствовать сам.

Снимок экрана 2013-11-26 в 23.10.37

Очень надеюсь, что они пойдут не на оплату написания шести, сука, вариантов адресованных мне же пафосных писем.