Обижаясь на зеркало

Сегодня утром в обзоре газет неожиданно решил прочитать и колонку Александра Мельмана в «МК», с которой до этого я ознакомиться не успел. Обычно я так не делаю, но тут оснований не доверять не было — на текстах автора я, фактически, вырос, всегда читаю с интересом, часто солидаризируюсь, черпаю много интересного, поскольку Мельман — телеобозреватель, а телик я почти не смотрю. Тем более, название «Фашизм на подходе» обещало некий «набор для розжига», который мы так любим на «Эхе». И вот зачитал я вступление:

Теперь понятно, что нужно сделать, чтобы тебя пригласили в большое ток-шоу на федеральный канал? Нужно сказать нечто та-а-кое, выкрикнуть, чтобы мурашки по коже, чтобы все ужаснулись от твоего огромного «Я», широко раскрыли глаза и больше не закрывали. «Плюнуть в вечность», как говорила Раневская.

и очень загрустил, потому что не ожидал такой банальщины. Больше всего меня расстроило слово «теперь». А что, раньше как-то по-другому было и в ток-шоу на федеральные каналы приглашали за что-то другое? И так меня это открытие Америки раздосадовало (вкупе с еще одной процитированной мной заметкой про шлагбаумы), что я в сердцах сказал в микрофон: «Не читайте сегодня «МК», это такое…» и откинул газету. Соглашусь, не очень-то профессионально, но абсолютно искренне.

История имела продолжение: Александр, с которым мы очно не были знакомы, позвонил мне — ему не замедлили изложить мое выступление добрые люди, но, надо признать, ничего не переврали. Наш разговор был уважительным и комплиментарным, Александра просто интересовали причины моей реакции, которые я и изложил. В ответ он попросил отозваться не только о вступлении, но и о самой колонке.

Отзываюсь: по мне — очень противоречивый текст. С одной стороны автор призывает бойкотировать всякий журналистско-пропагандистский сброд, вроде Скойбеды, а саму ее еще и от профессии отлучить , с другой, вся колонка — это про программу, прости господи, Мамонтова. Ну, бойкотировать так бойкотировать, чего уж, а то получается анекдот про трусы и крестик. Скойбеду и любого другого фрика приглашают в ток-шоу не только потому, что они что-то там крикнули. Но и потому что об этом стали активно говорить и писать. В том числе Мельман и Плющев. Так что, мы этих свет из иванова сами «раскручиваем», а потом телику претензии предъявляем. Чего на зеркало-то пенять?

Да и вдобавок, возвращаюсь я к самой колонке, такой наезд со стороны прямого конкурента с похожим названием выглядит несколько некорректно, скажем так. А насчет вон из профессии, чего бы с какого-нибудь сливного бачка в самом «МК», например, не начать? Ну, если уж по гамбургскому счету.

Вот как-то так, по сути текста, что, впрочем, совсем не меняет моего доброго отношения и уважения к взрастившему меня своими текстами Александру Мельману. Боюсь, он будет не очень рад, что попросил отзыв. Зато искренне ;).

А мне, старому эфирному дураку, наука: обязательно, без всяких исключений, читай прежде все, что собираешься нести в эфир, даже самого доверенного-раздоверенного автора. Хотя бы и чтобы лишний раз его не обидеть своей спонтанной реакцией.