Википедия, цензура и жизнь

В последние дни пришлось много слышать как о «героизме» Википедии, не убравшей статьи «Курение каннабиса» по требованию Роскомнадзора и добившейся исключения ссылки из списка запрещенных сайтов, так и о том, что Википедия под шумок на самом деле прогнулась, поскольку текст статьи был отредактирован.

Вот что сказал мне по этому поводу Стас Козловский, исполнительный директор некоммерческого партнерства содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ»:

Мы не судились с правительством Китая и Ирана, где сейчас заблокирована Википедия. Не будем и с Россией. Хотят блокировать — пусть блокируют. Играть по их правилам мы не будем.

Всё «сотрудничество» с РКН заключается в том, что мы выкладываем в сеть их уведомления и информируем о них сообщество. Все статьи Википедии открыты для редактирования и их редактировать может каждый. Если кто-то захочет дополнить, расширить, переработать, уточнить факты и т.п. — никто, естественно, мешать не будет, если, конечно, эти правки соответствуют правилам Википедии. Если кто-то вдруг будет скопом удалять «опасную» информацию — его просто забанят за вандализм. Вся история правок статей в Википедии открыта для всех, видно кто, что и когда отредактировал в каждой статье.

От себя добавлю: требования отредактировать статью, не говоря уж о том, как именно отредактировать от Роскомнадзора не было. Было требование ее убрать. Интересен еще один аспект. Отредактированная статья (даже если изменения там косметические), по идее, требует новой экспертизы. Возможно, это годное средство саботажа цензуры, причем, не только для Википедии — утопить «экспертов» Роскомнадзора, ФСКН и Роспотребнадзора в работе.

Так или иначе, все аспекты мы с моим коллегой Сашей Белановским и уже упоминавшимся Стасом Козловским обсудим, а аткже поговорим о других новостях и проблемах Википедии в это воскресенье в программе Точка на Эхе Москвы в 21.05.