Пой давай, артист!

В дискуссиях о политической позиции артистов, которые отказываются гастролировать в полицейских государствах, очень часто всплывает аргумент: «Причем тут зрители? Почему они должны страдать?». Такое мне довелось прочитать уже спустя несколько минут после того, как стало известно об отказе Марка Нопфлера приехать в Питер и Москву из-за наездов на НКО. Кстати, сразу: аргумент «не собирал зал, вот и отказался» — не выдерживает никакой критики: за два месяца до концерта судить о сборах рановато, да и выплату неустойки, наверное, никто не отменял.

Не скажу, чтобы я сильно поддерживал позицию бойкота стран с беспредельничающими властями, мне ближе подход Мадонны: приехать и четко показать фак всему, с чем ты не согласен, заодно напоминая об этом лишний раз своим фанам.

Впрочем, не исключаю, что я неправ, поскольку фанам, в основной своей массе, на проблемы, волнующие их кумиров глубоко насрать. И подобные слова артистов на концертах об этом они воспринимают как неприятный обязательный элемент шоу. Который не кисло бы было вырезать. Права человека? Некоммерческие организации? Политзаключенные? Свобода слова? Геи? Экология? Нет, не слышали. Пой, давай, артист, мы деньги заплатили.

Мне кажется, демарш Нопфлера (как и Radiohead, которые просто давно отказываются обсуждать гастроли в России), он как раз направлен на публику, а вовсе не на власти. Сколько народу выходит на пикеты и митинги в защиту перечисленных категорий? Все вместе на одном ряду Олимпийского уместятся. А если публике наплевать, что в их стране, скажем, душат те организации, которые Нопфлеру настолько небезразличны, что он кушать не может денег им жертвует, то как-то ломает играть перед такой публикой, слушайте братцы своих Кобзона со Стасом Михайловым, в лучшем случае — Элтона Джона, этот не гордый, на Милонова не обижается. Это я пытаюсь реконструировать, безусловно, извращенную, с нашей точки зрения, логику демарширующего артиста.

Ну действительно, как это человека могут волновать проблемы каких-то там грантососов. Мы ж тебе платим, пой давай!