В наших телевизорах не хватает Парфенова

Я хорошо отношусь к разным краудфандинговым проектам, сам время от времени жертвую Википедии или Роспилу, и даже иногда агитирую за них. На митинги отправлял какие-то деньги. Но вот история с программой «Парфенов» меня почему-то резанула. Вроде бы, ничего особенного, подумаешь, люди собирают деньги на какой-то проект — имеют право. Тем более, люди глубоко уважаемые — Леонид Парфенов, Дмитрий Гудков. Да и не заставляет жертвовать никто. Короче, нет у меня рациональных аргументов, так и запишите. Но все равно есть у меня ощущение какого-то диссонанса, несоответствия. То есть претензии тут в эстетической сфере, впрочем, чего еще ожидать от «гнилой интеллигенции».

Вообще не хочу обсуждать идею общественного или «народного» телевидения — мне оно изначально кажется обреченной бессмыслицей. Но что касается отдельной передачи по 2 миллиона за выпуск, простите, но излишество это.

Одно дело — собирать на штрафы пикетчикам и демонстрантам, на зарплату реально роющим землю юристам Роспила (как Роспильный вотчдог ответственно скажу — довольно скромную по московским меркам), на серверы для Википедии. Здесь у меня никакого диссонанса не возникает. И другое — на создание дорогущей телепередачи с кучей стаффа и звездным ведущим. Напоминает давнюю серию плакатов Лебедева-Лесного, вроде этого

fishka140

Есть что-то противоестественное в краудфандинге очевидно преуспевающих людей. Ну, примерно, как собрать средства на запись нового альбома Стаса Михайлова. Или вот ближе пример — скинуться на банкет в Турандоте по случаю годовщины выборов в КС. Когда с протянутой рукой на очевидное излишество — это как-то не очень красиво.

У меня совсем нет цели убедить кого-либо, все взрослые люди, у каждого — своя голова на плечах и свои деньги на счету. Распоряжайтесь ими сами как вам нравится. Я совсем далек от мысли сказать «лучше бы профинансировали то-то и то-то», «отдали в детский дом» или там «пенсионерам» — упаси боже от такой демагогии. Просто объяснил, хотя, наверное и не слишком внятно, почему я на «Парфенов» ни копейки не дам.