Пользовательский взгляд на Windows Phone (Lumia 800)

Вышло так, что у меня образовалось две Lumia 800, о своих впечатлениях о которой я рассказывал аж год назад. И одну, поновее, отдал я своей 15-летней племяннице Маше, как говорится, в «долгосрочный тест». Этот телефон не только не новинка, но уже и не флагман Nokia, но я решил на живой племяннице проверить гипотезу о том, что телефон Windows Phone отлично воспринимается теми, кто ни Android ни iOS особо не пользовался, а пересел с обычного телефона или Symbian. Правда, Маша немного знакома и с Android (по Sony Xperia, который у моей дочери) и больше c iOS — у нее есть iPod Touch. Несмотря на эти помехи чистоте эксперимента, кажется, он вполне удался. Под ссылкой — машин опыт пользования Lumia 800 на протяжении примерно двух месяцев.

До этого у меня был Nokia 5230.

С управлением новым аппаратом освоилась буквально за день.В инструкции к lumia 800 довольно просто и понятно все объяснено,поэтому с этим трудностей у меня не было.

В руке он очень удобен, материал корпуса прочный, царапин нет, хотя телефон раза два падал. У меня на нем чехол (который прилагался вместе с телефоном), поэтому и держать в руке удобно, и от лишних царапин и грязи он спасает. Экран особо не загрязняется, если работать с телефоном с чистыми руками, то и экран, естественно, будет чистый.

По сравнению с Ipod, экран намного отзывчивее, быстро реагирует на прикосновения. Пока ни разу не тупил, экран не зависает даже при долгом использовании телефона. Изображение на ярком солнце видно неплохо.

Я пользуюсь на нем музыкой, видео, радио, играми, интернетом. При нескольких открытых приложениях(игра, радио, интернет+загрузка программы из магазина) телефон садится не слишком быстро. Использую я телефон довольно часто и батареи хватает на день или чуть больше.

Камера хорошая, очень понравилась. Радует, что есть кнопка, при нажатии которой сразу же открывается камера без всякого зависания. Видео грузится быстро (последнее,которое я смотрела было 15минутным),без зависания,качество прекрасное,чем очень довольна.

К работе аппарата замечаний пока никаких,все устраивает.

С интерфейсом освоилась довольно быстро. В пункте меню есть «справка»,в которой описано как и что делать,поэтому проблем со скачкой и поиском приложений тоже не возникло. Ориентирование внутри тоже довольно понятное.

В интерфейсе не радует одно (в сравнении с тем же самым ipod touch) то, что в добавлении приложений (книг, фоток и т.д.) на рабочий стол это все передвигается вниз,и если добавить много приложений,то придется очень долго листать.Здесь нет такой функции как в ipod, чтобы собрать приложения в одну папку и как-то ее назвать (например,игры,книги и т.д.). А в остальном он довольно удобен.

В смартфон я закачиваю музыку и книги. В плане воспроизведения претензий нет. Воспроизводится в хорошем качестве,звук не искажается. К функциям хранения тоже нет претензий. Ничего никуда не перемещается и само не удаляется(как было на предыдущих моих телефонах)

Магазином приложений пользуюсь довольно часто. Я скачивала оттуда игры,книги,приложения для учебы.

Из функций,которых мне не хватает,назову,пожалуй,ту,о которой я упоминала выше-хочется,чтобы на рабочем столе можно было группировать приложения,как на ipod. Также хочется чуть больше режимов для фото(кроме авто,макро,сумерки и пейзаж).

По сравнению с Android и IOS Windows особо то и не отстает. Единственное,что бы мне хотелось-усовершенствование программы Zune,потому что она очень сильно уступает программе Itunes,которая прокачана больше и с помощью которых есть больше возможностей.