Айфонная Яндекс. Музыка

Яндекс запустил мобильное приложение Яндекс.Музыка для айфонов. Насколько я понимаю, это вообще первый платный сервис Яндекса. Само по себе приложение и пользование им в течение первых двух недель бесплатно, а вот дальше — 199 рублей в месяц, или $6.99, если платить через Appstore.
Главная фишка — это то, что музыку можно не только слушать онлайн (в наших условиях это пока не самое приятное занятие, говорю ответственно, как человек, слушающий онлайн-радио через приложение TuneIn), но и сохранять внутри приложения и слушать офлайн, пока действует подписка. Ну и плюс всякие плей-листы, как самостоятельно составленные, так и предлагаемые сервисом. Такой типа русский Spotify.

Очень интересно, пойдет ли модель, поскольку, во-первых, платить у нас не любят, даже 7 рублей в день. Во-вторых, людям наплевать на легальность контента (а, в Яндекс.Музыке, разумеется, all rights reserved), особенно, когда есть ВКонтакте и мобильные приблуды к его музыке, которая в большинстве своем пиратская. Лично мне всегда удобнее немножко заплатить,чем искать бесплатное, поэтому такая возможность, тем более, с абонентской, а не потрековой платой меня радует, но я знаю, что мой подход, мягко говоря, непопулярен.

Само по себе приложение на первый взгляд не кажется верхом удобства, видел я в Appstore (да и у самого Яндекса тоже) приложения не только более красивые, но и интуитивно понятные с первого взгляда. Но постепенно привыкаешь и все кажется вполне приемлемым. Больше всего мне понравилось, что сервис показывает, сколько свободного места для музыки осталось в айфонной памяти — с моими 16 GB это актуально.