Наши претенденты на конкурсе TheBoBs. Голосуем!

Как член жюри ежегодного международного конкурса блогов TheBoBs, рад представить вам финалистов от России. Точнее, от русского языка (у Дойче Велле все делится по языкам их вещания), но в этом году данные понятия совпадают. ПО регламенту играл роль Центризбиркома, отбирая финалистов, поэтому отчетливо понимаю, что мой выбор наверняка устроит далеко не всех, даже после моих подробных пояснений. Напомню, что я выбирал из тех, что были выдвинуты пользователями (в т.ч. и авторами), а также мог добавиться своих. Во всех категориях, кроме последней, своих победителей выберет как международное жюри, так и пользователи онлайн-голосованием. В последней категории — «Лучший блог на русском языке» выбор только за пользователями, я лишь отобрал 11 претендентов. Сразу оговорюсь, что в подобных конкурсах всегда есть некий «эффект Евровидения»: некоторые крайне популярные здесь блоги не имеют никаких шансов на подобных конкурсах. Скажем, у Макса 100500 нет никакой возможности победить в категории «Лучший видеоблог», поскольку негласно ценятся только общественно-политические проекты, развлекательные никак не годятся. Поэтому я, будучи уже третий раз членом жюри и представляя реалии этого конкурса, отбирал не столько наиболее популярных тут, сколько наиболее перспективных там.

Итак, финалистами этого года стали:

Лучший блог (фактически, Гран При) — Казарма-блог Real Army. Я обнаружил, что одним из координаторов проекта является Вера Кичанова уже после того, как выдвинул, но это обстоятельство меня даже обрадовало.

— Лучшее использование технологий на благо общества — Мобильное приложение «Веб-наблюдатель».

Лучшая общественная кампания в социальных медиа — Facebook-сообщество «Мы были на Болотной и придем еще».

Приз организации «Репортеры без границ» — Тот самый Терновский. (выдвинут мной)

Видеопроект «Гражданин поэт» вышел в финал сразу в двух международных номинациях — «Лучший видеоблог» и «Образование и культура».

Как видите, здесь собственным правом выдвигать финалистов я не злоупотреблял. Что касается претендентов на «Лучший блог на русском языке», то тут я выбрал весьма странный винегрет, что называется, «каждой твари по паре». Тут и ветераны и не очень известные, и выдвинутые пользователями и добавленные мной. В любом случае, окончательный выбор за вами.

Здесь в… Блог Стаса Кулеша
Dirty.ru (выдвинут мной)
Заброшенные здания, бомбоубежища, военные объекты, мертвая техника и многое другое
Казарма-блог Real Army
Тот самый Терновский (выдвинут мной)
Любовь к истории. Блог Бориса Акунина (выдвинут мной)
Egor’s Journal (выдвинут мной)
Записки мизантропа
Твиттер-аккаунт Ксении Собчак (выдвинут мной)
tema’s Jounal
Комбат. Made in USSR. Блог бывалого дальнобойщика для души и работы (выдвинут мной)

Голосовать можно вот здесь, авторизовавшись через Facebook, Twitter, ВКонтакте или OpenID. Голосовать (в каждой номинации) можно не более раза в день, до 2 мая. В этот же день в Берлине будут объявлены результаты конкурса.

Поддержите же тех, кто вам наиболее близок.