Путина нет

Предстоящий месяц будет весь пронизан обсуждениями, как честным людям голосовать на президенстких выборах. Особую популярность приобретает старая мантра: «Ну а кто же, если не Путин?».

Да кто угодно. А уж из заботливо оставленных нам четырех претендентов уж точно. Просто потому, что решительно ничего выдающегося мы и сейчас не наблюдаем.

Для тех, кто не может просто так абстрагироваться от сиятельной личности Владимира Владимировича.

Представьте, что его нет. Ну все, что угодно: передумал, заболел, умер, в конце концов. Ну, всякое бывает. Неважно, но вот произошло невероятное: мы внезапно остались без Путина и мир не перевернулся, выборы не отменили.

Итак, у нас 4 человека мурзилки: Зюганов, Жириновский, Миронов и Прохоров.

Выбрать из них четверых, только четверых, без оглядки на то, кто с кем договорился ведь не так трудно, правда? Я не намекаю ни на кого из них, но просто сразу проще. Тем более, в отличие от думских выборов, здесь любой голос не за Путина и даже порча бюллетеня играет против нашего главного кандидата и за второй тур. Кстати, я не считаю второй тур пустой тратой денег. Выборы — демократическая процедура и чем она будет подробнее, тем лучше. И на это никаких денег (которые, как мы хорошо понимаем, все равно украдут) — не жалко.

Ну так давайте устроим из первого тура праймериз среди четырех мурзилок? С тщательнейшим наблюдением, по возможности — в регионах, поскольку в москве, судя по всему, и так будет все чисто — слишком трудно тут мухлевать. А что будет дальше — посмотрим.

Для того, чтобы Путин (в более широком смысле этого слова нежели фамилия и человек, которому она принадлежит) исчез из нашей жизни, нужно, чтобы сначала он исчез из нашей головы.

Так что еще раз: представьте, что никакого Путина нет.

, ,