Новости Эха Москвы. 20.00

Несанкционированная акция оппозиции на Триумфальной площади в Москве завершилась разгоном. Задержаны более ста человек, в том числе, лидеры оппозиции Эдуард Лимонов и Роман Доброхотов. Собравшиеся пытались выразить свой протест против запрета несистемным партиям участвовать в выборах в Государственную Думу.
Правозащитница Людмила Алексеева выразила поддержку тем, кто вышел на несогласованные акции протеста. Сама она не может принять в них участие, поскольку находится на конференции ОБСЕ в Вильнюсе, где сделала доклад о нарушениях в ходе голосования в России.

Людмила Алексеева завтра встречается с министрами иностранных дел стран, входящих в ОБСЕ, где намерена поднять вопрос о массовых нарушениях на парламентских выборах в России.


На основной части России завершились выборы в Государственную Думу
. В последнем, самом западном российской регионе – в Калининградской области – избирательные участки закроются через час. По данным Центральной избирательной комиссии, по состоянию на 19 часов, явка превысила 50% — об этом «Эху Москвы» сообщил пресс-секретарь ЦИК Николай Конкин.
Явка на парламентских выборах в России на 18:00 по Москве превысила 50 процентов. Это пока последние данные по явке, опубликованные Центризбиркомом. Это чуть меньше чем на прошлых думских выборах в 2007 году.

Самая высокая явка по традиции на Северном Кавказе. Впрочем, этот регион и раньше удивлял страну высокой активностью избирателей. В Чечне на избирательные участки пришли 93 процента жителей республики, сообщает Интерфакс со ссылкой на аппарат полпредства президента в Северо-Кавказском округе. Это данные на 18 часов. Напомню, что на прошлых выборах в Госдуму явка в Чечне правда на 5 вечера была 92 процента. Кабардино-Балкария несильно отстала от Чечни — явка 91 процент. При этом на прошлых федеральных выборах к этому времени в выборах приняли участие почти 97 процентов. Высокий показатель явки

А вот в Сибири средняя явка ниже, чем четыре года назад. Так в Томской области по состоянию на 18 часов по Москве на участки пришли почти 45 процентов. Это на 11 процентов меньше, чем на прошлых выборах. Менее активно чем тогда шли голосовать сегодня в Бурятии и Иркутской области, отмечает ИТАР-ТАСС. Та же ситуация в ряде регионов страны. В Москве на участки пришли чуть больше половины избирателей. Это опять же данные на шесть вечера. Явка избирателей меньше уровня 2007го года почти на полтора процента, уточняет РИА. В Питере на этот же час свой гражданский долг исполнили менее 40 процентов. На выборах прошлого созыва явка была немного больше.

Завершится голосование в России в 21 час по Москве, когда закроются участки в Калининградской области.

Парадоксальная ситуация сложилась в Петербурге. При том, что там одна из самых низких явок на выборах в Госдуму (36%), в городе не хватило бюллетеней для голосования. Городской избирком принял решение, согласно которому, тем, кому не хватило бюллетеней, смогут проголосовать после закрытия участков в 20:00. По его словам, дополнительные бюллетени уже напечатаны, за ними уже выехали.

«ГазпромМедиаХолдинг» поддерживает Эхо Москвы в намерении разобраться с сегодняшней DDoS-атакой на сайт радиостанции. Председатель Совета директоров «Эха Москвы» Николай Сенкевич уже поручил Службе экономической безопасности «ГазпромМедиаХолдинга» начать расследование. Он надеется, что возникшая проблема будет решена в ближайшее время.
При этом, перефразируя слова классика, Сенкевич сказал: «Если Вы за спиной слышите стук копыт – это не всегда лошадь. Это может быть зебра». Сенкевич рассчитывает, что возникшая проблема будет разрешена в ближайшее время.
Материалы нашей радиостанции доступны на аккаунте в Фейсбук и в группе «Эха Москвы» в сети «ВКонтакте». Читать материалы «Эха Москвы» можно в Твиттере, аккаунт @EchoMskRu, а также на сейте Рlushev.сom.
Большую часть дня не работает (или работает с перебоями) сайт Рublicpost.ru, на котором также дублируются материалы «Эха Москвы». Как сообщила главный редактор сайта Наргиз Асадова, заявление в соответствующие органы на этот счет будет сделано уже завтра.

Сегодня же «Единая Россия» пожаловалась, что ее сайт в течение дня подвергался хакерским атакам. В интервью ИНТЕРФАКСу в пресс-службе партии воздержались от предположений, кто мог организовывать эти атаки. Там лишь утверждают, что специалистам по IТ быстро удается устранять проблему.