выпуск новостей Эха Москвы в 11.30

Усиливается хакерская атака на интернет-ресурсы, освещающие ход парламентских выборов. Помимо сайта «Эха Москвы», который одним из первых подвергся нападению, сейчас недоступны сайты «Русской службы новостей», «Слон.ру» и, как только что стало известно «Эху», недоступен портал журнала «Большой город». С перебоями работает сайт журнала «Нью Таймс». Еще ночью оказался заблокирован портал ассоциации «Голос», которая составляет «Карту нарушений на выборах».
Тем временем в Центризбиркоме обещают рассмотреть жалобу «Эха» на хакерскую атаку. Это произойдет как только жалоба поступит в ЦИК, — сообщил секретарь ведомства Николай Конкин. Главный редактор нашей радиостанции Алексей Венедиктов ранее сообщил, что «Эхо» готовит жалобы в Генпрокуратуру и ЦИК.

Поступают первые сообщения о нарушениях в ходе голосования на парламентских выборах. Самое распространенное – это так называемая «карусель», когда организованные группы людей с открепительными удостоверениями на автобусах возят по избирательным участкам и они голосуют по несколько раз. Свидетелем такого нарушения в московском районе Строгино стал корреспондент «Эха». О подобных незаконных действиях сообщает официальный сайт КПРФ. Портал сообщает о нарушениях в Москве, Саратове, Уфе, Кирове, Красноярске и Ростове-на-Дону. Еще одним распространенным нарушением является вброс бюллетеней.

На «горячую линию» Общественной палаты в связи с выборами обратились более 4 тысяч 200 избирателей. Больше всего вопросов было связано с незаконной агитацией, организацией избирательного процесса и голосованием по открепительным удостоверениям. Почти полторы тысячи вопросов касались вопросов социально-бытового характера, — передает РИА со ссылкой на сообщения «горячей линии».

В Москве в день выборов запрещена продажа алкоголя. С ограничением торговли спиртным столкнулся корреспондент Интерфакса в одном из небольших магазинов на 1-й Тверской-Ямской. Продавец сказал ему, что продажа горячительных напитков запрещена до закрытия избирательных участков. Но, как выяснилось, купить спиртное при желании можно. Как сказал продавец, «напротив в подвале продают и водку, и пиво».

В Барнауле «моржи» пришли на голосование в одних купальниках и, сделав выбор, отправились к проруби. «Мы хотим всем показать, что нужно радоваться жизни», — сказал ИТАР-ТАСС руководитель общества любителей плавания в холодной воде Александр Зеленицкий. Волеизъявлению «моржей» предшествовала фотосессия: они валялись в снегу, бегали вокруг избирательного участка. Отметим, что температура воздуха в Барнауле сейчас минус 9.
(Comment on this)
11:37 am
Свежий выпуск новостей «Эхо Москвы» 11:00
Масштабная хакерская атака совершена на сайт «Эха Москвы» и еще ряд ресурсов, освещающих ход парламентских выборов. Главный редактор «Эха «Алексей Венедиктов назвал атаку попыткой помешать публикации данных о нарушениях, допущенных в ходе голосования. «Эха Москвы» сейчас готовит заявление в Генпрокуратуру и Центризбирком. Помимо сайта «Эха» хакеры атаковали ресурс ассоциации «Голос», которая составляет «Карту нарушений на выборах», портал «Русской службы новостей», «Слон.ру», с перебоями работает сайт журнала «Нью Таймс».

Массовые фальсификации на выборах в Госдуму в московском районе Строгино. В них вовлечены студенты, которым платят за голоса, отданные «Единой России». Свидетелем «карусели» стал корреспондент радиостанции «Эхо Москвы» Тимур Олевский. К группам студентов приставлены люди, которые называют себя членами партии власти. Они пообещали дополнительное вознаграждение тем, кто проголосует на большем количестве участков, отмечает корреспондент.

Дмитрий Медведев с супругой Светланой проголосовали на выборах в Госдуму в здании московской школы в Раменках. В 10 утра они приехали в зданию школы, на втором этаже предъявили паспорта, получили избирательные бюллетени и прошли в кабины для голосования. Этот избирательный участок оборудован автоматическим аппаратом обработки бюллетеней. После того, как президент опустил бюллетень в урну, машина сказала: «Здравствуйте, ваш бюллетень обработан». «Спасибо», — с улыбкой поблагодарил президент и знак одобрения поднял большой палец руки.

Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов первым проголосовал на избирательном участке, расположенном на острове Русский во Владивостоке. Вместе с Игорем Шуваловым бюллетень в избирательную урну опустил его сын — Евгений, который проходит срочную службу в воинской части на острове Русском.

Юрий Лужков передал своей жене Елене Батуриной повестку на допрос. Впрочем, сама она являться к следователям пока не намерена. Батурина не довольна тем, как работает следственный департамент МВД. Она считает, что ведомство нарушило установленные законом процедуры вручения повестки. Мнение бывшей главы Интеко до общественности донес ее супруг экс-мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, Батурина приедет на допрос и даст показания, когда повестка будет доставлена ей в соответствии с законами и международными нормами. Ранее следователи сообщили, что не могут установить местонахождение предпринимательницы. Именно поэтому они передали повестку через мужа, когда тот сам явился на допрос. Со своей стороны адвокат Батуриной отметил, что та не может быть принудительно доставлена в Следственный департамент МВД, поскольку находится за рубежом. Где именно – ни защитник, ни Лужков не уточнили. Батурину планируют допросить как свидетеля по делу о хищениях в Банке Москвы.

Мужская сборная России по волейболу стала обладателем Кубка мира в Японии. В заключительном туре подопечные Владимира Алекно обыграли команду Польши. Предолимпийский сезон для россиян завершается на мажорной ноте. На протяжении 12 лет национальной сборной не удавалось завоевать Кубок мира, однако на турнире в Токио Россия оказалась сильнейшей. В матче против Польши команде Владимира Алекно было необходимо выиграть минимум две партии. В нелёгкой борьбе россияне проявили поистине чемпионский характер. В двух первых сетах команды обменялись победами. На тай-брейке российские волейболисты отыграли у соперника пять очков, а затем реализовали первый же матч-болл. Итоговый счёт встречи – 3:2 в пользу россиян. Которые сумели таким образом прервать гегемонию бразильцев, побеждавших в Японии два раза подряд. Между тем вторыми на турнире стали поляки, а на третье место претендуют Бразилия и Италия, матчи которых состоятся позже. Накануне россияне также обеспечили себе путевку на Олимпийские игры в Лондон, обыграв команду Ирана.