Ругаджет. Nokia Lumia 800

Поскольку ВебПланета, вслед за Интернетными Штучками благополучно закрылась, моя нерегулярная колонка с обзорами гаджетов продолжает выходить на plushev.com, если кому-то из изданий интересно и при этом вы несуеверны — обращайтесь, обсудим.

1 декабря в России начинаются продажи Nokia Lumia 800 — одного из самых загадочных продуктов года, первый аппарат финского производителя на операционной системе Windows. Заявленная цена — 21 000 рублей. Стоит ли покупать? Под ссылкой — мой опыт владения этим аппаратом в течение двух недель. Много букв, фоток, есть и видео.

Lumia 800 — это практически N9, только внутре у нее не MeeGo, а Windows Phone 7.5. Так что по большому счету, можно было бы просто поставить ссылки на обзоры телефона и ОС (кстати, вот еще хороший обзор), однако за время, прошедшее с их написания, накопилось, что добавить.

Безусловно, WP7 пока трудно сравнивать с Android и уж тем более iOS, но вкупе с очень приятной Lumia 800 получается вполне сносный продукт. И, хотя, в свойственной мне манере, речь здесь пойдет в основном о недостатках (согласитесь, читать о них гораздо интереснее), телефон мне, скорее, понравился, но о выводах — в самом конце.

Отличить Lumia 800 от N9 чисто внешне можно, но с расстояния больше 2 м уже сложно.

IMG_1409

Если не считать различия в цвете шрифта, которым написано Nokia, то фронтальных отличий два: на дисплее Lumia есть три обязательные для WP “кнопки”, а в нижнем правом углу нет фронтальной камеры — ее вообще нет. За счет “кнопок” площадь экрана у Lumia 800 чуть поменьше

IMG_1417

У Lumia 800 в отличие от N9 есть кнопка активации камеры, она же — спуск затвора, поэтому, кто из них сверху — догадаться нетрудно.

IMG_1447

Что касается самого телефона, то здесь можно только повторить то, что уже сказано об N9. Конечно же, здесь нет интерфейса Swype, позволяющего “листать” между открытыми программами, внутри них и даже “слистывать” работающее видео. Но сам по себе прием листания применяется, хотя выглядит это крайне странно: где-то можно, где-то только через кнопки. С дургой стороны: все летает, не зависает и не перегружает систему. Пока не лезешь внутрь приложений все даже симпатично. “Коробочка” очень приятная в руке, по мне — вес и размер оптимальны.

Судя по результатам моей эксплуатации N9, стекло у него все-таки царапается, ну а больше всего страдает железячка на задней части моноблока.

IMG_1422

Довольно сомнительные хлипкие лючки гнезда microUSB и держателя микросимки.

IMG_1425

Энергопотребление у Lumia 800 непредсказуемое, то при активном использовании работает целые сутки, то вроде особенно и не делал с ним ничего, а садится за полдня. Видимо, это зависит от открытых программ. Причем, угадать, какие программы останутся работать после открытия, а какие ОС закроет самостоятельно — невозможно, это крайне раздражает. Между прочим, если садится “в ноль”, к жизни потом возвращается крайне неохотно, еще дольше, чем iPhone. Эту неприятность обещают поправить уже в ближайшей, декабрьской прошивке. Нет постоянного индикатора расхода батареи, его можно вызвать вручную, нажатием на верхний правй угол дисплея. Кстати, еще и не показывает мой баланс на счету телефона, отдельно заказанную, между прочим, услугу.

Из откровенно разочаровывающего: как и любой другой телефон на WP7 не может работать точкой доступа Wi-Fi. Опытным путем выяснилось, что не умеет открывать MMS, например, присланные с iPhone. Временами на входящих звонках собеседника не слышно с первого раза, при повторном звонке слышно прекрасно. Я знаю, что это может не иметь отношения к аппарату, но у меня есть подозрения, что это именно он — очень уж характерная и периодическая (хотя и нечастая) проблема.

Из откровенно радующего: очень быстро загружается при включении, быстро и очень надежно ловит спутники GPS и еще — у него есть радио, для меня, например, это важно.

Камера 8Мп, Carl Zeiss. Вот фотки, все на автомате, хотя есть и несколько режимов съемки.

NOKIA Lumia 800_000068

NOKIA Lumia 800_000009

NOKIA Lumia 800_000023

NOKIA Lumia 800_000042

NOKIA Lumia 800_000032

Как только слабое освещение, или объект съемки далеко — беда. Оптического стабилизатора не хватает.

NOKIA Lumia 800_000060

NOKIA Lumia 800_000012

Фотки сделанные в одно и то же время, в одном и том же месте.

Lumia 800

NOKIA Lumia 800_000033

N9

Альбом: N9

Видео с них вообще снимал с двух рук, по-македонски.

Lumia 800

N9

Для фотографий существует возможность автоулучшения

До

NOKIA Lumia 800_000066

После

WP_000066.jpg

Фотографии и видео, можно отсылать почтой или отправлять (в т.ч. автоматически) на свое виртуальное хранилище SkyDrive, вещь, на мой взгляд, пока весьма бестолковую, во всяком случае, ни в какое сравнение с Google Picasa не идет.

Гигантское внимание уделено картам. Правда, толк от этого сомнительный

Предустановлены карты Bing,

IMG_1439

карты Nokia

Альбом: 30 ноября 2011 г.

и еще навигация от Nokia

IMG_1442

Надо ли говорить, что в условиях Москвы практически все это — весьма бесполезно из-за отстутсвия сервиса пробок. В Marketplace есть Яндекс-карты, самый убогий вариант, который я только видел. Маршруты, разумеется, не прокладывает, о масштабе не извещает, не говоря уж про скорость передвижения, которая доступна в последних версиях для iOS и Android.

IMG_1445

До сих пор много, очень много проблем с приложениями, похвастаться здесь можно разве что офисом (ну еще бы) и почтовым клиентом. Но многие другие, даже “фирменные” далеки от совершенства, начиная с, мягко говоря, не самой удобной и приятной клавиатуры до официального клиента Twitter, в котором к тому же у меня сбивалась кодировка. Многозадачность довольно условная, например, Runkeeper не может работать в фоновом режиме, максимум чего удалось добиться к сегодняшнему дню — работа при блокированном экране, и на том спасибо. Программа Handyscan (сканирование), например, просто криво сканирует. Я понимаю, что это все претензии к разработчикам, но потребителю вообще все равно, кто там из них налажал — у него в телефоне вроде номинально есть, но работает кривовато.

То есть, проблема даже не в том, что количество приложений под WP7 несравнимо с Android и тем более, iOS, а в том, что они пока в основной своей массе — убогие и ужасные. Хотя в этом WP7 уже не аутсайдер — для MeeGo приложений еще меньше, а под Symbian они еще хуже. Таким образом, по меньшей мере, саму себя Nokia уже победила.

И вот при всем при этом, в отличие от предыдущего моего телефона на WP7 (HTC Mozart), Lumia 800 оказалась для меня вполне приемлемой для постоянного использования в качестве основного и возвращаться на Android (у меня был HTC Desire S), по краней мере до появления нового достойного аппарата на этой ОС, я пока не собираюсь. И даже могу порекомендовать купить (возможно, немножко дороговато, но, по опыту, после Нового Года, цена снизится) — при всех отмеченных недостатках многих он вполне устроит сам по себе, ну а уж если вам непременно хочется на своей шкуре попробовать что такое WP7 — лучшего инструмента для нее пока не существует.