Выборов.Net

Все чаще спрашивают про выборы: пойду, не пойду, если пойду — за кого. Или против кого. Я не ходил уже на несколько выборов, да и сейчас не собираюсь. Само собой, получая упреки со стороны либеральной публики, часть которой на глазах становится все более экзальтированной, а потому — отталкивающей. Упреки эти состоят в том, что я таким образом лью воду на мельницу Единой России, которая спит и видит, чтобы никто из ею непонукаемых не пришел на выборы и не проголосовал за оппозицию. В их представлении лить воду на мельницу ЛДПР или коммунистов, не говоря уж про справороссов — честнее и эффективнее.

Разница подходов здесь не только в том, что я ровным счетом никого не осуждаю за их выбор, а мне с какой-то палки предъявляют претензии, а еще и в том, что я уверен, что никакой реальной и даже нереальной оппозиции ни в парламенте, ни на выборах последние 10 лет у нас нет. Все партии так или иначе контролируются известное кем, встроены в совсем неконкурентную систему и, при необходимости, отлично проштамповывают нужные законопроекты, хоронят ненужные и т.д. К сожалению проводники внешне весьма изящной идеи голосования по принципу “за кого угодно против Единой России”, не может объяснить, чего он в результате хочет достичь, разбив конституционную монополию “партии жуликов и воров”. Ну, типа, пробьем брешь, а дальше посмотрим. Только это не брешь никакая, отрежешь в одном месте — прирастет в другом, делов-то. Чего будет стоить подтянуть недостающие для конституционного большинства голоса из всегда готовых “оппозиционных фракций”? Мне не нравится выражение “не смешите мои тапочки”, но тут ничего лучше и не подберешь. Не говоря уж о том, что просто поставить галку за любую из четырех этих партий одинаково противно. Или вам кажется, что если вчерашних холуев начали вдруг моить и нагибать — их и следует поддержать?

Прошу прощения за самоповторы из аналогичных постов перед какими-то предыдущими выборами и за откровения Капитана Очевидности. Но. Выиграть что-либо у жуликов, играя по их правилам, невозможно. Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек. Я в курсе, что меня посчитают, даже если я не приду, но это имеет значение лишь в том случае, если мы реально видим разницу между Единой Россией и всеми остальными. Вот только честно признайтесь, вы видите эту разницу?

Почитайте комментарии к аналогичной записи двухгодичной давности. Что это было? Кажется, Мосгордума. Так вот, комментарии. Любо-дорого.

«За Вас проголосуют, ЗА ВАС. БЕЗ ВАС. А Вы оставайтесь на Вашей кухне и ругайте всё, что хочется, не имея на это ни малейшего права.»

«Беда в том,что все «патриоты» пойдут голосовать,а умничающие либералы и демократы задницу от дивана не оторвут,предоставив возможность изберкому полную свободу действий по фальсификации.»

«Если сходить — есть некоторый шанс, что твоим голосом не воспользуется вЕдРо с помоями! Сидя дома на диване Вы этот шанс точно не увеличиваете.»

«Я как и большинство не верю, что смогу что-то изменить придя на выборы. Но это не повод ничего не делать. В этот раз вычеркну всех. И если испорченных бюллетеней будет очень много это хоть какой то сигнал, что граждане проявляют недовольство»

«Эти — не шулеры. Они политики. Они и так у тебя все забрали за эти 10 лет. Они выигрывают вдвойне , если ты остаешься дома. Они выигрываю войну без боя, это высший класс! Латынина любит про это напоминать.И в то же время они до поноса боятся протеста, перебрасывая ОМОН на самолете, куда нужно.Голосование против — протест. Только ради этого нужно пойти.»

И еще много тому подобных до смешного грустных вещей.

Как ни грустно и как ни противно это признавать, но все, на что косвенно и очень опосредованно может повлиять наше голосование — это на распределение постов и портфелей. Мне лично глубоко параллельно, кому именно из упырей какое именно местечко достанется и хорошо ли будет после этого группам их прихлебателей. Ну и на то, сколько ресурсов (не только денежных) в случае, если ЕдРо каким-то чудом не наберет конституционного большинства, будет потрачено на перекупку депутатов целиком или отдельных голосов в нужные моменты. Вас это правда интересует? Вы правда хотите, чтобы отдельным людям из какой-нибудь ЛДПР было еще лучше, чем сейчас?

В моем новом месте работы теперь необходимо помечать, что все сказанное является исключительно личной точкой зрения. Вот, помечаю.