Ежедневный ЭхоНет. Bablegum

Сервис Joost, о котором я рассказывал меньше месяца назад недолго просуществовал в качестве единственного представителя интернет-телевидения нового поколения. Не так давно у него появился конкурент.

В отличие от Joost, который допускает новичков по приглашениям от уже зарегистрированных пользователей, Babelgum уже окончательно вышел в публичный доступ. Впрочем, без приглашения все равно не обойдется и регистрация здесь многоступенчатая. Сначала оставляете адрес электронной почты и через несколько мгновений сервис сам присылает вам приглашение, а уже затем вы скачиваете программу и в ней же регистрируетесь.
Если вы тестировали Joost (а если нет, но хотите – получите приглашение у меня, отправив мне на plushev@gmail.com письмо с указанием имени и фамилии латинскими буквами, можно фиктивные), то найдете гораздо больше сходств, чем отличий. Во-первых, посмотреть это интернет-ТВ смогут далеко не все, системные требования весьма высоки (процессор с частотой больше 1 ГГц, высокоскоростное соединение), да и безлимитный тариф не помешает. Во-вторых, очень похожий интерфейс, хотя здешний выглядит победнее, но зато и попроще.
Вниманию пользователя предлагаются программы из восьми разделов, условно их можно назвать тематическими каналами: новости, мода, спорт, стиль жизни, музыка, документалистика, мультипликация и даже фильмы, которых, правда, совсем немного. Девятый канал – это короткие видеоанонсы остальных. Пользователь может составить собственный список каналов, включив только те, которые ему интересны, а также сделать смешанный канал – по заданным им ключевым английским словам.
Любую программу можно оценить, правда, смысл этого действия остался для меня неясным – то ли это такая «зарубка на память» для себя, то ли потом будет рейтинг самых популярных передач. Кроме того, понравившуюся программу можно добавить в свой профиль, что избавит от необходимости вновь искать ее, если вдруг возникнет желание посмотреть еще раз.
Что касается качества и разнообразия контента, то Babelgum мне понравился больше, чем Joost, хотя это исключительно субъективное восприятие. Ну а вдвоем они – неплохая замена телевизора для тех пользователей, которые вдруг соскучились по голубым экранам.

,