Ежедневный ЭхоНет. Судокуляр

Культовая головоломка последних лет, несомненно, судоку. Как и для любой простой, в смысле правил, игры, для нее нет границ – ее любят повсеместно и в любом варианте – бумажном или электронном. Для тех, кто вдруг не знает, напомню, что это логическая игра, в которой нужно правильно расставить цифры внутри большого квадрата, расчерченного на клетки.

Я уже рассказывал о нескольких сайтах, посвященных этой игре: простая онлайновая игра,технологичный и яркий вариант и заочное соревнование с другими пользователями. Сегодня о сайте, который объединяет практически все идеи вышеперечисленных.
Сайт Sudokular подходит любому игроку – от начинающего до гроссмейстера, от человека, решившего убить пять минут, до того, кто считает судоку главным интересом своей жизни. Если вы хотите просто сыграть партию-другую, не стоит даже регистрироваться. Выбираете уровень игры, вид игрового поля и играете, пока не надоест. По желанию, можно включить подсказку: если вы ставите неправильную цифру в то или иное поле, оно окрашивается в ярко-розовый цвет.
Тем же, кому не чужд дух соревновательности, стоит пройти несложную процедуру регистрации. После этого за любую законченную игру вам станут начислять очки и присваивать степени мастерства. Стоит иметь ввиду, что в в этом разделе вам дают сыграть только одну игру в день, чтобы не давать преимущества тому, кто только и делает, что расставляет цифры по клеткам. Ну а тренироваться можно сколько угодно. Кроме того, если у вас есть какой-то вариант задания (например, из газеты или с другого сайта), который вы сами решить не в состоянии, можно воспользоваться «решателем» (Solver), просто вписав в него исходные цифры.
Разумеется, ведется и статистика, фиксирующая каких успехов по сравнению с другими игроками, вы добились в течение дня. Для тех, кто любит подписку на периодические обновления по RSS, здесь есть такая возможность. Благодаря ей вам не понадобится ежедневно заходить на сайт — новое задание будет приходить к вам само.
Единственное, чего, пожалуй, не хватает Судокуляру, так это возможности поиграть с реальными соперниками. Но для этого есть сайт www.sudokucombat.com , о котором тоже как-то раз рассказывалось в нашей программе.

,