Ежедневный ЭхоНет. Календарь праздников

Вчера, рассказывая о сервисе «Пора поздравить», я упомянул о сайте, который транслирует туда сообщения о различных праздниках. Ресурсы, посвященные тем или иным датам и праздникам в рунете не новинка (можно вспомнить, например, хорошо известный ресурс www.prazdniki.ru), однако столь полного и современного как тот, о котором я расскажу сегодня, до сих пор, пожалуй, не было.

На сайте «Календарь праздников» собраны почти полторы тысячи праздников: всех наиболее распространенных религий, включая не самую известную веру бахаи, оккультные, языческие и славянские, национальные праздники разных стран, а также международные, профессиональные , и, наконец, праздники ООН. Каждый можно найти в соответствующем разделе или поискать по названию. На первой странице автоматически выводятся сегодняшние и завтрашние праздники, ну а что приходится на конкретный день можно посмотреть чуть левее, в календарике. Здесь же ссылки на предстоящие праздничные события на три дня вперед, неделю месяц. Календарь здесь, кстати, не единственный, рядом с ним находится производственный календарь на 2007 год.
База праздников продолжает пополняться усилиями редакторов из разных стран. Впрочем, само по себе перечисление праздничных дней – это не самое главное. Дело в том, что ресурс, по сути, является энциклопедией праздников, и с этой точки зрения ресурс уникален. Каждый тип праздников имеет краткое описание, разъясняющее общую «праздничную специфику», свойственную этому типу торжественных событий. По каждому конкретному празднику дана краткая информация: история возникновения, особенности празднования и т.п.
Есть здесь кое-что и для любителей ненаучной информации. В разделе, посвященном именинам есть сведения о каждом имени, где, среди прочего, приводится список «совместимых» имен. Введя имя и дату рождения, можно составить и персональный гороскоп.
Владельцы сайтов или даже блогов могут импортировать настраиваемый информер, элемент, на котором будут отражаться те праздники, которые вы укажете. Как раз такой информер и стоит на сайте «Пора поздравить». Для остальных есть подписка по электронной почте или через RSS, есть трансляции в LiveJournal и Liveinternet.

,