Бахетле

Спасибо всем, кто рекомендовал заехать в татарский супермаркет «Бахетле», который находится по дороге к моему новому дому из центра. Там и правда много всяких интересных штук, как я люблю — от стандартных магазинов тошнит уже, а Новоарбатский — вообще одно из самых ненавистных мест в мире. Хотя скакжи мне кто-нибудь в советские времена, что будет воротить от однообразия изобилия, ни за что бы не поверил.

Так вот, сегодня в «Бахетле» купил набор для окрошки (самому лениво все это шинковать) и просто офигительный пирог с мясом, точнее половинку, чуть побольше полкило. Буквально сам себя оттаскивал, чтобы не съесть целиком. Мы с Серегой Капковым, будучи в Казани, несмотря на цепь странных событий, успели восхититься местной выпечкой, а тут то же самое практически к дому подвезли. Ну там много еще всего, что можно попробовать, меня, например, поразило огромное количество и разнообразие домашней лапши. Кто любит японскую кухню, там можно закупать маринованный имбирь, по-моему 144 руб. за кг — это дешево. А вот фрукты — дорого, арбузы — втрое дороже, чем в каком-нибудь «Перекрестке».

Вообще, наверное, для москвичей должно быть непривычно, что здесь у нас — филиал магазина, а центральный офис и еще 9 торговых точек — в Казани, хотя, возможно, это и не первый опыт. Надо сказать, «Бахетле» в Москве выглядит несколько сепаратистски, потому что напоминает иностранный магазин, некую выставку-продажу достижений народного хозяйства другого государства. В советские времена в Москве такие были из стран соцлагеря — «Будапешт», «Лейпциг», «Варна», кстати, весьма популярные, потому что там время от времени что-то можно было купить. А уже в постсоветской России на Новом Арбате открылся и несколько лет работал китайский супермаркет — тоже очень своеобразный. Кстати, очень неплохой магазин «Армения» вроде бы и сейчас работает на Пушкинской Площади. «Бахетле» роднит с ними не только продажа национальной еды, но и сувениров, которые, разумеется, сильно дороже, чем в Казани. Правда, не очень интересные, и хотя сами по себе тюбетейки есть, Путина в тюбетейке не обнаружил.

В любом случае, Казани респект и спасибо. А есть ли такого рода фирменные магазины в других национальных республиках?