Ежедневный ЭхоНет. Живой Журнал

Популярный в России сервис онлайновых дневников Livejournal обзавелся собственным интернет-изданием. Оно предназначено не только для пользователей Живого Журнала, но и для всех остальных, поскольку среди почти миллиона дневников практически любой найдет что-нибудь интересное для себя. Проблема только в том, как это сделать.

Попытки сделать «путеводители по ЖЖ» предпринимались и раньше. Например, год назад я рассказывал о сайте «Живая газета», который существует и поныне, причем, расширил свою деятельность с Livejournal на всю русскоязычную блогосферу. Недавно у ЖЖ силами компании СУП, осуществляющей поддержку кириллического сегмента Livejournal, появился свой гид, который так и называется «Живой журнал».
Среди других блоговых систем ЖЖ выделяется, скажем так, качественным составом блоггеров. Здесь много известных людей, поэтому многим стоит начать ознакомление сайта с раздела «знаменитости». Они поделены на группы (ТВ, юмор, спорт, литература, и т.д.), так что найти какую-нибудь пишущую знаменитость из интересующей сферы не составит большого труда. Все дневники проверены на предмет подлинности и «фейков», то есть поддельных блогов известных людей, здесь нет.
Самый содержательный раздел — «Сюжеты». Сюда попадают информационные сводки о сюжетах, пользующихся наибольшей популярностью у авторов и комментаторов ЖЖ. Для тех, кто предпочитает тексту картинки есть раздел «Фото».
Многие найдут некоторое сходство с сервисом Яндекс.Блоги, тем более, что поиск здесь осуществляется именно яндексовским движком. Но есть и разница и она ощутима: популярные записи для «Сюжетов» отбираются вручную, а не роботом, ну а рейтинг составляется по числу посетителей, а не внешних ссылок. Обещан поиск по комментариям и персональный поиск, позволяющий находить в своём журнале непубличные записи и отклики.
ЖЖ не только источник чтива и фотографий – это средство коммуникации. Здесь можно легко найти сообщество по интересам и легче всего это сделать через еще один раздел сайта, посвященный коммьюнити. Ну и, наконец, любители цифр могут ознакомиться с несколькими рейтингами: пользователи, записи, сообщества, и интересы.