Ежедневный ЭхоНет. Мини-игры

Стало хорошей традицией время от времени включать в программу по два сайта, особенно по две игры. Много про них не расскажешь, но отвергать только по этой причине тоже не хочется.

Действительно, что расскажешь про игру с донельзя примитивным названием Balls? С помощью клавиш-стрелок вы управляете белым шариком внутри небольшого черного квадрата. Главная и единственная задача – внутри него и остаться. Мешают этому сразу восемь темно-серых шаров, которые хаотически движутся по игровому полю, которое больше темного квадрата. Лучше Столкновение с ними само по себе «несмертельно» ваш шар отлетает, и главное – удержать его в очерченных пределах. Чем дольше вы удержались, тем больше очков заработали. Никаких этапов у игры нет, число шаров остается неизменным, правда, постоянно меняется скорость каждого из них. Игра прекращается не потому, что становится сложнее, чем в начале, а потому, что устаешь, да и надоедает. Правда, как правило тут же заводишь свой белый шарик обратно в квадрат и все начинается сначала.
От этой игры в буквальном смысле «разбегаются глаза» — шарики мельтешат, да еще и темно-серое на черном не очень здорово различимо, поэтому зрение приходится постоянно напрягать. Так что лучше игрой не злоупотреблять. То же самое относится и ко второй игре, где все участники тоже шарики.
Здесь с помощью мыши вы управляете не одним, а сразу четырьмя маленькими шариками, которые составляют формацию. То есть двигаются они не каждый сам по себе, а все вместе, будто бы скрепленные невидимыми, но жесткими связями. Навстречу летят разноцветные шарики такого же размера и нужно избегать столкновений с ними. Как только это произошло, игра прекращается и приходится все начинать заново. Шарики-враги могут спокойно пролетать внутри формации, поэтому можно не только уклоняться вправо или влево, но и «пропускать сквозь себя». Дополнительную сложность добавляет вращение формации вокруг своего центра. Можно ее на какое-то время сжать, сократив площадь, что упрощает задачу, но в этом случае очки не добавляются, а отнимаются. Кроме того, можно поймать мигающий шарик – это замедлит скорость потока врагов, однако добавит еще один шарик вашу формацию и управляться с ней станет труднее.