Ежедневный ЭхоНет. The One Million Masterpiece

Неудивительно, если кто-то воспринимает сайты, в названии которых употребляется слово million как попытку сделать деньги из воздуха. Слишком уж громким был успех проекта http://milliondollarhomepage.com, который сверхудачно продавал место на никому до этого неизвестном сайте. Сегодня еще об одном проекте.

Сегодняшний сайт The One Million Masterpiece, по сути, арт-проект, впрочем, в силу своего благотворительного характера он тоже пытается заработать деньги.
Идея создать изобразительное произведение всем миром, мягко говоря, не очень нова. Взять, скажем, проект Drawball, где все только и делают, что рисуют на своем маленьком кусочке, изменяя общую картину. Здесь – немного иначе. Прежде всего, у «Миллиона шедевров» есть цель – собрать средства на благотворительные цели (в проекте — несколько известных благотворительных организаций, например, Save the Children, в том числе и за счет участников. Для того, чтобы стать одним из них платить вовсе не обязательно. Нужно лишь зарегистрироваться, получив свой квадрат в будущей огромной картине и нарисовать на нем что-нибудь. Всего предусмотрен один миллион таких квадратов, пока занято чуть больше 25 000, так что, скорее всего, даже не торопясь, успеете присоединиться.
Инструментов для творчества не так уж много: стандартная палитра цветов, возможность нарисовать прямые или ломаные линии разной толщины, выбрать цвет фона. Все действия можно последовательно отменить. Более того, уже после сохранения произведения, вы можете вернуться в любой момент, чтобы доработать его. Картина (я, подражая Казимиру Малевичу, а также в связи с полным отсутствием художественных способностей нарисовал «Желтый квадрат») сохраняется в общей мозаике, которая похожа на стену, разрисованную детьми на Арбате в Москве. Она устроена как Google Maps, то есть ее можно таскать мышкой во все стороны и приближать избранные фрагменты.
Авторы планируют создать крупнейшую в мире картину и показывать ее в разных городах Великобритании с помощью надувных конструкций, громадных плазменных экранов и в конце концов распечатать часть на огромный биллборд 80х20м. Для того, чтобы гарантировать попадание в эту экспозицию, нужно сделать небольшое пожертвование, ну а на сайте ваш фрагмент навсегда останется совершенно бесплатно.