Ежедневный ЭхоНет.Joost

Месяц назад я рассказывал, как можно смотреть трансляции огромного количества телеканалов, не включая телевизор – с помощью отечественного сайта LiveTV.

Впечатляющее решение предлагает сервис Joost, который предлагает приложение, которое позволит вам смотреть различные передачи не только без телеприемника, но и даже не заходя на какой-либо сайт, за исключением самого первого раза, когда вы будете скачивать приложение. Сейчас сайт находится в стадии закрытого бета-тестирования, то есть попасть сюда можно только по приглашениям уже зарегистрированных пользователей. Как обычно бывает в таких случаях, предлагаю воспользоваться моими услугами и прислать мне письмо-запрос на plushev@gmail.com. В нем необходимо указать имя и фамилию, причем, совершенно необязательно настоящие, главное – латинскими буквами. Зарегистрировавшись, вы и сами получите возможность пригласить кого угодно. Главное ограничение – пропускная способность линии связи с интернетом, которая должна быть не меньше 1 Мбит/с, ну и неограниченный трафик не помешает.
Дальше все просто: запускаете приложение (по умолчанию – на полный экран) , выбираете каналы (из полного списка, наиболее популярные, по жанрам, и т.д.) и конкретные передачи. Тут и всплывает главное отличие Joost от LiveTV – это не потоковое вещание, а записанные программы. Возможно именно поэтому новостных каналов здесь нет как класса – это документальные фильмы или мультфильмы можно смотреть и через год после того, как они были сняты, и через десять, и больше, а вот новости быстро устаревают. Понравившиеся каналы можно отбирать в свой плей-лист, чтобы не искать их каждый раз. Новые каналы появляются здесь постоянно, уже доступны около сотни. Большинство из них, скорее всего, будут вам незнакомы: договориться с известным каналом о трансляции его программ не так просто. Ну и не говоря уж о том, что ни одного отечественного телепроизводителя и телевещателя здесь нет. Поэтому не удивляйтесь, что в спортивном разделе нет ни одного футбольного канала, зато много кикбоксинга и экстремальных видов спорта. Возможно стоит воспользоваться ради видеоклипов и мультфильмов, но самое интересное пока заключается не в содержании телепрограмм, а в том, как это выглядит, по сути – телевизор внутри компьютера.