Ежедневный ЭхоНет. R-mail

Те, кто много лет пользуются интернетом, хорошо помнят один из популярных некогда способов распространения контента – почтовые рассылки. Существуют они и сейчас, эта услуга предлагается на многих сайтах в том числе и не так давно появившихся, однако их постепенно теснит подписка на RSS.

Увидев аббревиатуру RSS не стоит пугаться – это очень простая и удобная штука. Многие периодически обновляющиеся сайты имеют RSS-трансляцию, и если читателям интересно читать здешние материалы постоянно, они находят ссылку на нее (как правило, на видном месте главной страницы сайта) и подписываются. Последняя операция обычно делается одним из двух способов: через специальную программу-клиент, что актуально для тех, кто работает за одним компьютером или через веб-сервисы, типа Яндекс.Лента или Google Reader. Но есть и третий способ, который возвращает нас к временам расцвета почтовых рассылок.
С помощью сервиса Rmail можно подписаться на почтовую рассылку RSS. Делается это очень просто: на главной странице в одну строчку копируете адрес RSS-трансляции, а в другую – свой e-mail. Вам тут же приходит письмо с просьбой кликнуть по содержащейся в нем ссылке и подтвердить подписку. Вот и все, теперь вы будете получать выбранные вами потоки по электронной почте. Никакой регистрации не нужно, хотя сама по себе эта процедура предусмотрена и тем, кто ее прошел в будущем обещаны дополнительные возможности.
Не стоит ждать новых сообщений тут же: сервер проверяет обновления с интервалами, величина которых зависит от его загрузки. Обычно это раз в полчаса-час, но, как предупреждают создатели сервиса, при большой загрузке перерыв может превысить и два часа. Отписаться от подписки на любой поток можно в любом письме с рассылкой, в том числе и в самом первом.
Продвинутым пользователям этот способ, скорее всего покажется неудобным. При большом количестве подписок вы рискуете быть заваленным письмами. Но начинающим или малочитающим – вполне подойдет, тем более, что он не требует ставить дополнительные программы или осваивать веб-сервисы для чтения RSS.