Ежедневный ЭхоНет.SKY-MAP

Уже не впервые в нашей программе мы пытаемся посмотреть в небо, не отрывая взгляда от экрана монитора. Мы следили за искусственными и естественными спутниками Земли, а теперь пришел черед далеких звезд.

Для наблюдения за далекими звездами будет полезна карта , которую предлагает сайт Sky Map. Она похожа на земные онлайновые карты и тем, кто хотя бы несколько раз пользовался какой-нибудь Google Maps будет нетрудно освоиться.
Правда, если с земными картами все понятно, то здесь, на первый взгляд – темный лес. Точнее – звездная пыль, щедро рассыпанная по небесной сфере. Впрочем, с частично русифицированным интерфейсом разобраться будет не так уж трудно. Если русский язык у вас не выставился по умолчанию, вы можете сделать это самостоятельно в правом верхнем углу страницы.
Теперь, собственно, к звездам. Попробуйте провести мышкой по карте, вы увидите, как на некоторых точках выскакивают окошки-подсказки. В них можно ознакомиться с краткой информацией о том или ином светиле, узнав его имя (а скорее – идентификационный номер), в какое созвездие оно входят, расстояние, видимый блеск, и т.д. Для любой точки на карте можно получить ее персональную ссылку, чтобы, например, показать выбранную звезду кому-то другому. Если кликнуть по точке, откроется ее персональная страничка, где вы сможете прочитать статьи, в которых упоминается данный объект, а также посмотреть на ее фотографию, если она, конечно, имеется. Вы можете переключить на фотоизображение и всю карту целиком, правда, сфотографировано далеко не все небо. Лучше сориентироваться в фотоматериалах вам поможет раздел «астрофотография». На всех снимках сохраняется функциональность, то есть всплывают те же самые подсказки.
Если вы знаете название или номер какого-нибудь объекта, можно найти его с помощью поиска, всем известный Сириус обнаруживается даже если ввести его по-русски, а вот Марс или Солнце придется написать уже по-английски. Для того, чтобы понять, какая картина наблюдается прямо у вас над головой, нужно нажать на кнопочку с часами и ввести свое местоположение. Все это можно делать, не регистрируясь. Регистрация же предназначена для тех, кто хочет пополнить сайт, скажем, отправить сюда свои фотографии звездного неба или статьи.