Ежедневный ЭхоНет. Desktop Tower Defence

Условный список культовых онлайновых игр, в который, безусловно входят веселый сериал про Йети и Пингвина, бродилка Samorost, и рисовалка Line Rider, можно пополнить игрушкой Tower Defence. Я уже дважды рассказывал о вариациях этой микростратегии, которая сама по себе является эпизодом большой всемирно известной игры Warcraft. И сегодня есть повод вернуться к ней в третий раз.

Популярность Tower Defence вдохновляет на создание новых вариантов, основанных на том же сюжете: враги пытаются проникнуть в город, чтобы убить там всех жителей, а вы его защищаете с помощью стреляющих башен. Казалось бы, что тут еще придумаешь, да еще так, чтобы не нарушить основных традиций, но создатели Desctop Tower Defence постарались.
Во-первых, здесь несколько вариантов игр: от легкой, по сути, тренировочной, в которой вы обороняете одни ворота, до специальных, с предустановленными препятствиями или фиксированным бюджетом. В некоторых вариантах есть разновидности и специальные миссии. В отличие от предыдущих вариаций (раз и два), здесь враги наделены интеллектом: маршрут их движения напрямую зависит от того, каким образом вы расставили башни и направляются по наименее защищенному пути. Следовательно, главная задача играющего сводится к построению лабиринта из башен, сквозь который вы будете прогонять нападающих. И чем эффективнее будет этот лабиринт, тем дольше вам удастся продержаться и, соответственно, набрать больше очков. Если вы уверены в своих редутах, можно спровоцировать появление новой порции врагов досрочно. О том, какими свойствами обладает данный отряд противников (он может быть обычным, быстрым особо устойчивым, летучим, с боеголовками, и т.д.) можно узнать с помощью линейки под игровым полем.
Из игры не исчезла экономическая составляющая: башни можно не только купить и улучшить, но и продать.
И, наконец, самое главное. Будьте осторожны: авторам удалось сделать из привязчивой игры буквально неотрывную. Мне даже больно вспоминать, сколько часов было затрачено во время написания этого обзора.