Ежедневный ЭхоНет. Bloons

Сегодня, мы возвращаемся к играм в чистом виде. Пример сегодняшней показывает, как может быть обманчив внешний антураж.

Игра Bloons внешне выглядит буквально детсадовской: яркие краски, главный герой – мультяшная обезьянка. Но на деле это – отличная головоломка с элементами стрелялки. Для успешного ее прохождению игроку понадобится продемонстрировать не только смекалку, но и сноровку.
Обезъянка, которой вы управляете, должна поражать дротиками для дартса воздушные шарики, которые на каждом уровне образуют разные фигуры. Бросок контролируется мышью: ее ориентация определяет направление полета, удержанием регулируете силу, кликом бросаете.
Для прохождения уровня необходимо с помощью ограниченного количества дротиков лопнуть не меньше определенного числа шариков. Каждый раз оно различное, указывается в нижнем меню, здесь же будет отражаться число уже пораженных мишеней. Шарики, бывает, располагаются так, что нужно обладать хорошим пространственным мышлением, чтобы понять, по какой дуге пустить дротик, чтобы поразить наибольшее их количество. Но это еще полбеды. Главная проблема заключается в том, что от уровня к уровню возникают различные препятствия, прежде всего, пробиваемые и непробиваемые, в том числе и пружинящие стены. Некоторые сюрпризы встречаются и в шариках: иные обладают свойством, лопаясь, «замораживать» те, которые находятся вокруг них, после чего бросать в них дротиками совершенно бесполезно. Впрочем, ждут игрока и приятные неожиданности: некоторые шары оказываются начинены гвоздями, которые разлетаются и поражают другие, в некоторых вообще обнаруживаются бомбы, разносящие все вокруг. В некоторых обнаруживаются дополнительные дротики или бумеранг, который, разумеется летает совсем иначе и к этому тоже приходится приноравливаться. Каждый последующий этап вовсе не обязательно труднее предыдущего, но постепенно все равно становится все сложнее и интереснее, а бросить играть, не пройдя до конца – все труднее и труднее.