Ежедневный Эхонет. Twitter

Не так давно я приобрел себе коммуникатор, который позволяет мне практически не задумываться над тем, как мгновенно пополнить свой блог: мест, откуда невозможно выйти в интернет, хотя бы через GPRS, осталось в Москве не так уж много. Но покупать дорогостоящую машинку только ради этого, согласимся, несколько странно.Время от времени появляются сервисы, позволяющие отправлять посты в блоги (в частности, в самый популярный в России livejournal.com) а я расскажу об оригинальном блоговом сервисе, который и создан в расчете на пополнение с помощью смс.

Сайт Twitter — это примитивный блог, который не предоставляет своему пользователю практически никаких инструментов. Максимальный размер сообщения составляет 140 знаков, текст нельзя отформатировать, нельзя вставить картинку, гиперссылку и т.д. Кроме того, отстутствует один из непременных атрибутов современных блогов – возможность оставить коммментарии к прочитанному. То есть, у современного блоггера такой ресурс поначалу может вызвать разве что недоумение. Некоторых наверняка и смутит то, что сервис как бы определяет тему записей, каждый раз спрашивая «Что Вы сейчас делаете?». Очень похоже на сервис для ленивых или тупых. Но не стоит так уж торопиться с выводами.
Во-первых, интересно то, что пополнить его можно в любой точке мира, где действует мобильная связь. Для этого нужно, заведя себе аккаунт, зарегистрировать мобильный телефон. Вполне сгодится и российский, единственное, что стоит иметь ввиду – вы будете отправлять короткие сообщения на номер британского оператора, поэтому придется платить за них несколько дороже, чем за внутрироссийские отправления. Хотя это не короткий номер с помощью которых работают различные смс-сервисы и сообщения будут стоить вам столько же, сколько при отправке какому-нибудь британскому знакомому. Авторы пишут, что работают над локализацией услуги. Кстати, с кириллицей никаких проблем не возникает.
Самое потрясающее, что это работает – ваши сообщения, отправленные с телефона мгновенно появляются в вашей ленте. Во-вторых, все, кто добавил вас в друзья, получают ваши записи по смс, так что, чтобы читать ваш блог им не понадобится выходить в интернет. В качестве клиента для отправки сообщений можно использовать и мессенджер, правда, не всякий, а лишь тот, который работает по протоколу Jabber, например Gtalk. Ну и в-третьих, свою ленту вы можете экспортировать на свой сайт или в блог. Таким образом – можно отправлять впечатления прямо на ходу, а потом, добравшись до интернета, в несколько кликов переправить все это все это в свою основную ленту.