Евровидение-2007

Огромное количество фриков. Если так пойдет и дальше, это будет шоу трансвеститов, геев и лесбиянок и просто идиотов. Первые два места как раз взяли именно такие. Я ничего не имею против каждого в отдельности, но если такие все — это немного другой формат все-таки.
Песня-победитель совершенно не вдохновила, хотя смотрелись сербские женщины вполне впечатляюще. С нашими, подобравшими выкинутое мной за ненужностью название — все ровно наоборот: песня неплохая (в контексте конкурса), сами — никакие. Встретишь на улице — не узнаешь. Поют слабо, ну это у нас (а особенно у Максима Фадеева) давно не считается пороком. Так что третье место для них — прилично многовато и действительно огромный успех («славянской письменности» как сказал тоже активно фрикующий Малахов), хотя я рад что так случилось. 12 баллов от Эстонии (братьям-латвийцам — 10, финикам — крохи какие-то) стоят особого упоминания.

Изначально болел за Верку Сердючку, которая, конечно, молодец. С откровенно дебильной песней, с фанастически мудацкими костюмами и шоу так всех пробить — это большой талант. Понятно, что еще и шло соревнование внутри тройки Россия — Белоруссия — Украина, причем было очевидно, что первые двое подыгрывают друг другу. Аксюта несколько раз в ходе трансляции призывал проголосовать именно за очередного фабричного клоника, который тут у нас некоторое время гастарбайтствовал. А Сердючку мешали с говном примерно в течение месяца. Было забавно смотреть, что когда нам дают 2-3 балла, Украине тоже некрупно подсыпают, но все равно больше, чем нам. И Сердючка выиграла одна против двоих. Пока продолжался извечный спор славян между собою, вперед спокойно вышли гарны сербски дивчины, ведомые мелкой толстой, зато молящейся лесбой — это я не об ориентации, о которой не имею ни малейшего представления, а об имидже.

Из выступлений больше всего понравилась грузинка Софо Халваши. Поначалу немного шокирует: имидж ранней Мадонны, лицо Анжелики Варум, пение Бьорк, музыка Massive Attack, но чем дольше смотришь, тем больше эта странная эклектика нравится. Я бы поставил все 12 баллов. Слава богу, мелких баллов хватило на 12 место — это путевка в финал на следующий год. А если Софо вдруг приедет в Москву (визы уже выдают или нет еще? я как-то пропустил), с удовольствием сходил бы. Ради одной нее стоило смотреть.

Удивляет высокое место Болгарии, девочка-рот — это, конечно прикольно и шоу барабанов тоже ничего, но все равно как-то многовато. В целом — триумф Восточной Европы и практически игнорирование конкурса со стороны Западной, их коллективы — полный отстой. Финляндия четко дала понять, что второй раз такой радости как Евровидение в Хельсинки ей и даром не надь и с деньгами не надь. Великобритания, Франция, Германия — нафталин. Ну Швеция еще ничего, но все равно, не тот уровень. С другой стороны, не хотят — не надо, нам и промеж собой неплохо.
Первый канал, как всегда, показал свою хамоватость, оборвав песню-победителя на полуслове, переключив на бесноватых в Стаканкине, что было уже выше моих сил.
Не хотелось портить в целом очень хорошие впечатления, благодаря которым вечер был убит не зря. Отдельное спасибо Юле Ершовой за футболку Eurovision’07!