Ежедневный ЭхоНет. Zlango

Сегодняшний сайт дает прекрасный аргумент людям, скептически относящимся к современному вектору развития человеческой цивилизации. Ну как же не говорить о деградации, когда, по сути, возвращается клинопись. Действительно, уже тысячи лет человечество обходится без использования пиктограмм, когда значок-рисунок заменяет целое слово, и вот они возвращаются. Сначала это был безобидный смайлик, потом их стало больше, для выражения различных эмоций, и сегодняшний сайт – логичное продолжение этой эволюции.

Если не запугивать себя мыслями об апокалипсисе письменности, то сервис Zlango, скорее всего, покажется вам забавным. Он позволяет написать какой-нибудь текст картинками-смайликами. Называются они так чисто в силу традиции (нет, все же задумайтесь, смайлики, о которых совсем недавно еще никто не подозревал – уже традиция), на самом же деле это иконки, каждая из которых обозначает одно слово из английского языка. Никакой регистрации не нужно: просто заходите в раздел создания текстов и выбираете иконки из словаря. Он состоит из 8 разделов: люди, действия, места, чувства, время, язык, описания и приколы. В каждом из них по нескольку десятков слов, выбираете простым кликом. Сначала кажется, что словарный запас тут крайне скуден, но лучше не торопиться и посмотреть, что делают на этом материале другие люди. Лента сообщений, состоящих из пиктограмм пользователей пополняется постоянно. Впрочем, мало кого хватает больше чем на одно осмысленное предложение. Два лучших образца подобного творчества – рассказы «Адам и Ева» и «Красная шапочка» изображенные иконками по мотивам хорошо известных произведений — вынесены отдельно. Если словарного запаса не хватает, можно напечатать что-то и как обычно. Буквами, но, согласитесь, это будет уже не высший пилотаж.

Собственное творчество вы можете не только сохранить все в той же ленте, но и прямо со страницы отослать кому-нибудь по электронной почте, а также получить ссылку или код для размещения в своем дневнике или на форуме.

Рискну предсказать и следующие стадии этой своеобразной языковой эволюции. Во-первых, появятся подобные национальные и мультиязычные сайты. А во-вторых, что-то мне подсказывает, что мы увидим сервис, который будет превращать в картинки практически любые написанные пользователем слова