Ежедневный Эхонет. Другая Москва

Три года назад в нашей программе я рассказывал о замечательном сайте «Москва, которой нет», посвященном зданиям, которых по разным причинам уже несколько лет или десятилетий нет в российской столице. Сегодняшний сайт можно назвать прямой противоположностью. Здесь речь идет о тех архитектурных сооружениях, которые появились в Москве за последнее время.

Любой москвич, да и приезжий, хорошо знает, что строится здесь немало, но сайт «Другая Москва» ярко демонстрирует, насколько много, причем это без учета типового жилья. Перед пользователем открывается карта Москвы с десятками нанесенных на нее белых точек, каждая из которых обозначает новое здание. При наведении курсора на любую из них, всплывет подсказка, где будет отмечено, что это за строение. На этой же странице справа есть эдакое «колесо обозрения». Оно состоит из снимков зданий и, вращая его колесиком мыши тоже можно путешествовать по сайту и московскому новоделу. Для того, чтобы прочитать о каком-нибудь здании подробнее, нужно кликнуть по подсказке или по фотографии из «колеса обозрения». Откроется дополнительное окошко. Там вы найдете краткое описание, справку об авторах, несколько фотографий и увеличенный фрагмент карты с точным расположением дома. Дальше можно поинтересоваться подробным описанием объекта и вы найдете не только фотографии, но даже графику – планы, разрезы и эскизы. Для людей, вроде меня, которые ничего не понимают в архитектуре это, разумеется не имеет никакого практического значения, но выглядит впечатляюще. Вообще весь сайт сделан интересно и красиво, хотя и не очень удобно : если вы интересуетесь каким-то строением, но не знаете, где оно расположено или хотя бы как выглядит, то найти его будет затруднительно: отдельного, скажем, алфавитного списка здесь нет.
Любой посетитель может оставить свое мнение о здании и если таких отзывов наберется больше четырех, дискуссия автоматически переносится на здешний форум. Для тех, кто любит рейтинги, можно проголосовать на выборах лучшего здания столицы.
Не стоит ориентироваться исключительно на название, поскольку здесь можно найти не только малоизвестные образцы архитектуры но и всем известные строения, типа «Охотного ряда» или Храма Христа Спасителя.