Как попасть в Vesti.net

Меня тут упрекают, что в программе Vesti.net за эту неделю нет сюжета о «новгородском деле». Однако претензии вряд ли стоит предъявлять мне, моим соавторам по передаче или телеканалу. Дело в том, что у программы Vesti.net весьма строгий принцип составления — на основе статистики, которую нам дает Яндекс. Это касается и раздела блогосферы. Внутри десяти главных тем у нас есть какая-то свобода маневра — мы обязательно упомянем про главную тему, но сюжет можем сделать на любую, которая покажется нам интересной, главное, чтобы она тоже была в десятке. Но ни на этой, ни на прошлой неделе «новгородское дело» в десятку не попадало, несмотря на то, что записи об этом по несколько дней висели в топ-5 Яндекса. Секрет этого противоречия прост: блоггеры сами мало пишут об этом деле. То есть, обсуждения в отдельных блогах — продолжительные и бурные, и даже ссылки на них ставят исправно, но в массе своей люди предпочитают писать о другом: о погоде на майские, о хоккее, о Ельцине и т.д.

Я хорошо понимаю важность темы и на завтрашнее утро мы с Тоней Самсоновой запланировали обсуждение в «Утреннем развороте» на «Эхе Москвы». Это разговорное шоу, где мы определяем темы сами

Но в телепередаче мы зависим от настроения блогосферы, и я не буду отходить от собственных правил — работать на основе данных. Хотя бы потому, чтобы не было повода в следующий раз впарить еще какую-нибудь тему «в виде исключения», а потом еще и еще, и в итоге превратить программу в фуфел. Возможно, мы придумали какие-то не очень совершенные правила, может быть Яндекс как-то не так считает — мы постоянно думаем над усовершенствованием передачи. Например, если Яндекс будет давать недельную статистику самых популярных постов (это как раз тот самый ТОП-5, на который ссылаются мои критики), мы можем учитывать и ее.

Впрочем, и в нынешней ситуации вполне есть выход: писать об этом больше, но не только в комментах где-либо, в т.ч. и в профильном коммьюнити, а в своих дневниках. Оповестите всех, поставьте коды для копи-пейста, не ограничивайтесь только картинками

поскольку робот индексирует слова, старайтесь, чтобы в постах употреблялись типичные ключевые слова, вроде «Новгород», «Антонина Федорова», «тюрьма» и т.д. Откройте свои дневники для индексирования Яндексом, если они вдруг скрыты от его роботов. По сути, это флеш-моб, да, ну и что же, а как еще продраться сквозь иные волнующие всех темы, подсказки к которым звучат из каждого телевизора? С другой стороны — это ведь и расширение оповещения внутри блогосферы, так что по-любому нелишне с точки зрения общей пользы дела. Это универсальный рецепт для любой темы и пример «Русского марша» и «Марша несогласных» — тем, которые смели все остальное, несмотря на полное молчание об этом по телику — показывает, что это вполне возможно. Было бы желание масс.