Ежедневный ЭхоНет. Deadfake

Сегодня, вопреки сложившейся пятничной традиции, речь пойдет не об игре, а о розыгрыше.

Сервис Deadfake позволяет отправить электронное письмо с любым обратным адресом. Это дает огромные возможности для розыгрыша, все зависит только от вашей фантазии: пригласить на званый обед, предложить работу, признаться в чувствах и т.д., и все это от имени других людей, организаций, компаний и структур. Продвинутые пользователи могут и без посторонней помощи проделать такой фокус, а для остальных гораздо проще воспользоваться этим сервисом.
Все даже не то чтобы просто, а, можно сказать, элементарно. Заходите на страничку отправки поддельного письма, пишете адрес отправителя, подставляете обратный, разумеется, не свой, по желанию указываете тему письма и, собственно, сам текст. И то и другое можно смело писать по-русски, все буквы отражаются корректно.
Стоит обратить внимание и на то, чтобы адрес в поле From должен быть реальным. Точнее даже не столько сам адрес, сколько домен, то есть все, что после значка @, иначе письмо может не придти. Не говоря уж о том, что ответное-то точно не будет доставлено, и у вашего адресата возникнет сомнение в подлинности полученного. Хотя, если это человек внимательный, он с самого начала разглядит внизу письма неброское примечание: No, this email’s not real, it’s http://deadfake.com. Но кто читает эти надписи, тем более, на английском языке? Тем боле, что по большей части, то, что добавлено сервисом к письму – это, как правило, реклама, и, что самое интересное, в этом случае – тоже. Кстати, поначалу этого примечания не было, но авторы были вынуждены добавить по настойчивым просьбам разыгранных людей.
Сразу же возникает вопрос о возможности использования этого сервиса злоумышленниками, в частности, спаммерами. От них здесь защищаются стандартным способом: отправитель должен ввести нечитаемый роботами код, а вручную много спама не разошлешь. Впрочем, даже шутки не всегда бывают безобидными, поэтому авторы призывают не злоупотреблять здешними возможностями.