Ежедневный ЭхоНет. Jyte

Не так давно я рассказывал о сайте Questionform, который позволяет любому пользователю проводить в интернете различные опросы. Сегодня о похожем по идее, но гораздо более простом сервисе.

Сервис Jyte предназначен для проведения голосований. Давайте я произнесу адрес побуквенно джей-уай-ти-и.ком
Голосование в данном случае отличается от опроса тем, что предлагает ответить всего на один вопрос и дает возможность выбрать всего один из двух вариантов ответа «да» и «нет». Предполагается , что автор голосования не задает вопрос, а утверждает что-либо, причем, из какой угодно области и какой угодно степени глобальности. Например: «Современная цивилизация катится в пропасть» или «Я самая обаятельная и привлекательная», вобщем, что угодно. Здесь это называют claim (претензия). Русский язык отображается корректно, причем, не только в поле для вашей «претензии», но и в комментариях.
Посетители нажимают на одну из кнопок в виде руки с поднятым вверх или опущенным вниз большим пальцем, то есть «за» или «против» данного утверждения. Один голос «за» уже обеспечен: он ставится автоматически от имени автора опроса. Для того, чтобы сделать голосование более наглядным (особенно, когда речь идет о привлекательности автора опроса), можно прикрепить к нему какую-нибудь картинку. Посетители приходят с первой страницы, куда попадают все недавно созданные голосования, у автора нет никакой возможности хоть как-то ограничить доступ к ним, все они публичны. Ну и кроме того, можно разместить голосования у себя на сайте или в блоге. Правда, с популярной у нас дневниковой системой Livejournal этот номер не пройдет и придется просто поставить ссылку на страничку с голосованием. И это не единственная неприятность: все пользователи, как авторы «претензий», так и просто голосующие или комментирующие посетители должны быть зарегистрированы через OpenID. Если у вас нет такой регистрации, нелишне ее завести, она работает на все большем количестве сайтов и блогов и, если вы активный пользователь, скорее всего, рано или поздно пригодится.
В отличие от Qustionform, где пользователи бесплатных тарифных планов ограничены двумя опросами, здесь можно сделать сколько угодно голосований. Все они будут показываться на личной странице пользователя, а также в разделе «все претензии».